Не обошлось без курьезов: Араик Арутюнян провел общереспубликанское родительское собрание

© Sputnik / Asatur YesayantsАраик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн
Араик Арутюнян после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр образования и науки ответил на все вопросы, интересующие учеников и родителей относительно организации учебного процесса.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Более 80% родителей готовы отвести в школу детей вопреки пандемии коронавируса, заявил министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян во время общереспубликанского родительского онлайн-собрания в Facebook.

 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В министерстве разработали три сценария организации учебы в школах Армении

При этом он не скрыл, что у родителей есть определенное беспокойство, связанное с организацией учебного процесса, стартующего 15 сентября.

"Опыт показывает, что в основном дети переносят коронавирус бессимптомно, следовательно, если они будут носить маски и соблюдать социальную дистанцию, то на 90% сможем предотвратить распространение вируса", - сказал он.

Вместе с этим Арутюнян добавил, что уроки будут организованы так, чтобы дети не оставались долго в школе. По его словам, дети начальной школы будут проводить на занятиях 3 часа, средней школы - 3-4, а старшей - 5 часов. 

При этом он опроверг сообщения о том, что дети будут лишены перемен. По его словам, перемены будут, однако ученики будут проводить их в классе.

Онлайн-собрание не обошлось без курьезов. Министр заявил, что для преодоления пандемии необходима единая воля и нужно взяться за руки. Впрочем, он тут же вспомнил, что в условиях пандемии этого делать нельзя, и призвал плечом к плечу бороться с вирусом. И вдруг вновь вспомнил о необходимости соблюдения социальной дистанции. После недолгого раздумья он призвал просто вместе бороться с коронавирусом.

Отметим, что учебный процесс для первоклассников начнется с 14 сентября, для остальных классов - с 15 сентября.

Лента новостей
0