Утечка газа ни при чем? Эксперты разобрали причины взрыва в жилом доме Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsСпасатели на месте взрыва газа на улице Райниса (26 августа 2020). Еревaн
Спасатели на месте взрыва газа на улице Райниса (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Мнения экспертов вокруг причин взрыва в жилом доме в Ереване сходятся. Специалисты солидарны в том, что причина - человеческий фактор и небрежный подход.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik, Лаура Саркисян. Взрыв, прогремевший в жилом доме одного из административных районов Еревана, стал шестым с начала 2020 года. Об этом свидетельствует статистика министерства по чрезвычайным ситуациям Армении, предоставленная Sputnik Армения.

Произошедшее в очередной раз поставило вопрос безопасности газораспределительных установок в квартирах Армении. Конечно, четко на все вопросы ответят уже следствие и ряд экспертиз, однако специалисты уже утверждают, что обычная утечка не могла спровоцировать столь мощный взрыв.

Утром 26 августа в одном из зданий на ул. Райниса (административный район Канакер-Зейтун) произошел взрыв, дом частично обрушился. В результате инцидента один из жильцов – 58-летний Артур Казарян - погиб. Еще двое – 71-летняя Светлана Саакян и 41-летний Эдгар Маркарян -  госпитализированы. Мужчина находится в крайне тяжелом состоянии.

По предварительным данным причиной взрыва могла стать утечка газа.

Немного истории

Согласно статистике, предоставленной Sputnik Армения в МЧС, в Армении из-за утечки природного газа с января по 26 августа 2020 года было зарегистрировано шесть взрывов, из них два - в Ереване, по одному - в Лори, Шираке, Сюнике и Арарате. В результате один человек погиб.

Спасатели на месте взрыва газа на улице Райниса (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Удалось избежать огромной беды": репортаж с места взрыва и обрушения дома в Ереване

В 2019 году таких случаев было 15, из них три - в Арагацотнской области. Один случай унес жизни трех граждан, пострадали двое. Доугой инцидент произошел в Армавире, по два - в Котайкской и Ширакской областях Армении, по одному - в Сюникской и Вайоцдзорской областях, пять - в Ереване.

Из них наиболее резонансным стал случай, произошедший в ноябре 2019 года. В селе Нор-Ачин Котайкской области Армении вследствие утечки газа погибла целая семья – бабушка и ее 4 несовершеннолетних внука. Взрыва тогда не было, они скончались от отравления.

В том же году на кухне одного из домов в Ширакской области Армении взорвался газовый баллон весом 20 кг, начался пожар. К счастью, обошлось без жертв. 

Нуждающиеся в доме жильцы обрушившегося здания в Ереване размещены в гостинице

Другой, не менее вопиющий инцидент, произошел вновь в той же области в селе Зар уже в начале 2020 года. Тогда пострадали пожилые люди, которые были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Что говорит "Газпром"?

Для того, чтобы разобраться в произошедшем мы обратились в компанию "Газпром Армения". На все вопросы, в том числе и о возможных жалобах жильцов на запах газа в здании, нам ответили, что не дают комментариев.

"Мы не комментируем, так как соответствующие органы должны провести проверку и изучить. После заключения специалистов в случае необходимости мы дадим комментарий", - сказали в пресс-службе компании.

Тогда мы обратились к специалистам.

Что говорят эксперты?

В интервью Sputnik Армения гендиректор ООО AEG Service Арман Налбандян (компания занимается техническим обслуживанием газораспределительных систем и газового оборудования в Армении) сообщил, что взрыв не характерен для локальной утечки. Однако на все вопросы уже даст четкие ответы расследование.

Спасатели на месте взрыва газа на улице Райниса (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Взрыв и ударная волна: ситуация на месте обрушения дома в Ереване - фотолента

"Компания осуществила проверки в июле, на тот момент никаких незаконных или нестандартных установок не было обнаружено. Не думаю, что кто-то за несколько недель установил бы какой-либо газовый прибор, так как пока летний сезон", - сказал Налбандян.

Эксперт пояснил, что взрыв такой мощности мог произойти в случае, если в комнате/помещении скапливается от 5% до 15% газа. Однако это не характерно для летнего времени года, когда окна в квартирах открыты. Более того, маленькая утечка не наделала бы такого.

Налбандян пояснил, что датчик утечки газа, который установлен во всех домах, при скоплении в помещении 0,1% газа уже дает о себе знать и перекрывает поступление топлива в квартиру.

"Какая же это мать": соседи погибшей в Нор-Ачине семьи рассказали о трагедии

Эксперт отметил, что если действительно причиной взрыва стал природный газ, то датчик, скорее всего,  был отключен. Следовательно, причиной могло стать небрежное отношение абонента. К примеру, люди подумали, что выключили газ, а на деле оказалось, что не так. Они могли уснуть, и из-за мельчайшей искры произошел взрыв. Однако и в этом случае для взрыва такой мощи нужен гораздо больший объем голубого топлива. Это привело бы к тому, что в здании стоял бы сильный запах.

Специалист не исключает, что причина кроется в недостаточном уровне проверок. Наиболее вероятна версия аварии или неосторожности абонента.

В свою очередь председатель Ассоциации испытателей газовых баллонов Армении "Автогаз" Мкртыч Тигранян считает, что по всей вероятности все произошло по вине абонентов. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что не раз был свидетелем, когда компания призывала граждан не отключать датчики.

Спасатели на месте взрыва газа на улице Райниса (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Из-за взрыва частично обрушилось здание в Ереване: премьер Армении прибыл на место ЧП

"Это вопрос небрежного отношения, в основном со стороны жителей", - сказал он.

Что же касается сотрудников газовых компаний, то он исключает их ошибку, так как те за малейшую неисправность несут уголовную ответственность.

Безопаснее, чем во многих странах

В свою очередь председатель общественной организации "Центр консультаций потребителей" Карен Чилингарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что армянская система газоснабжения безопаснее, чем в других странах. Большую роль в обеспечении этой безопасности сыграло установление датчиков, реагирующих на малейшую утечку газа в квартирах.

Что касается утреннего инцидента, то Чилингарян также склонен считать, что по всей видимости взрыв последовал из-за утечки газа.

"Скорее всего, датчик был отключен, газ собрался в одной из комнат, где могло никого и не быть. От малейшего щелчка мог произойти взрыв, допустим, кто-то включил свет", - сказал Чилингарян.

Этим он объясняет, как у пострадавших в анамезе не оказалось отравления газом. Однако Чилингарян также предлагает дождаться результатов следствия и не забегать вперед.

 

Лента новостей
0