Суд по делу Гагика Хачатряна: адвокаты просят выпустить экс-министра финансов из СИЗО

© Photo : PhotolureГагик Хачатрян
Гагик Хачатрян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению адвокатов, суд неоднократно игнорировал их доводы в пользу освобождения Гагика Хачатряна из-под ареста.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Защита бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна вновь подняла вопрос целесообразности ареста в качестве меры пресечения в его отношении. В среду в Ереване началось первое заседание суда по делу экс-министра. Адвокат Ерем Саркисян заявил, что суд неоднократно отклонял ходатайства об изменения меры пресечения, все доводы защиты были проигнорированы.

Председатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Гагика Хачатряна и его родственника передано в суд: их обвиняют в краже $41 млн

Самого Хачатряна в зале нет, он находится в уголовно-исполнительном учреждении "Вардашен". На суде зачитали обращение подсудимого о том, что он не может присутствовать по состоянию здоровья и просит проводить заседание в его отсутствие.

По словам Саркисяна, суд до сих пор не изучал представленные защитой основания в пользу освобождения Хачатряна из-под ареста. Адвокаты оспаривают наличие обоснованных подозрений в том, что бывший министр может воспрепятствовать следствию. По их убеждению, состояние Хачатряна также несовместимо с арестом.

Саркисян также заявил о необходимости снятия ареста с банковских счетов Хачатряна. Подсудимый должен иметь возможность заплатить за медицинские услуги, которые ему окажут иностранные врачи. Европейский суд по правам человека ранее вынес решение, по которому Хачатрян получил право за свой счет пройти лечение, пригласив врачей. Адвокат сказал, что 19 августа защита обратилась в суд с просьбой отменить арест, однако суд так и не обсудил данное ходатайство.

У защиты были еще некоторые вопросы к судье Артуру Мкртчяну, в частности связанные с выбором судьи, который должен рассматривать дело. Адвокаты протестуют и против отказа органа следствия предоставить им часть материалов уголовного дела. Ерем Саркисян отметил, что у них нет доступа порядка к 10 томам материалов.

Власти не разрешили Гагику Хачатряну лечиться в гражданской больнице - жалоба адвокатов>>

После нескольких вопросов и ответов прокурор выступил с возражением, сказав, что такой интенсивный диалог между адвокатами и судьей неприемлем, к тому же все доказательства в пользу обвинения находятся в материалах дела. И на нужном этапе судебного следствия эти доказательства будут предъявлены.

Бывшему министру финансов и экс-главе Комитета госдоходов предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-179 (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-190 (соучастие в легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), ч.2 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), п.2 ч.4 ст.311 (получение взятки должностным лицом, совершенное путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения
"Золото шаха" для взятки? Прокуратура о деле Гагика Хачатряна и Седрака Арустамяна

Ущерб, нанесенный государству по 9 эпизодам преступлений, инкриминируемых Гагику Хачатряну, составляет около 20 млрд драмов (41 млн долларов).

Карен Хачатрян, который возглавлял охрану министерства финансов в бытность Гагика Хачатряна министром, является родственником последнего. Карену Хачатряну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении. На имущество, принадлежащее обвиняемым, наложен арест.

Лента новостей
0