"Приняты все меры безопасности": замминистра о новом учебном годе в школах Армении

© Sputnik / Aram Nersesyan Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян рассказала, как будет организован учебный процесс в школах.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Целый ряд мер принят для безопасной организации учебного года в школах Армении. Об этом заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян сообщила в среду на пресс-конференции.

Первый раз в первый класс - Sputnik Армения
В Армении предлагают ввести надбавку к зарплате учителям: известны детали

В частности, как отметила замминистра, максимально допустимое количество учащихся в одном классе составит 20 детей. Те классы, где более 20 учеников, должны быть поделены на две группы.

"Классы, где свыше 20 учеников, должны быть разделены на две части. Каждая группа будет посещать занятия в неделю три раза поочередно", - сказала Андресян.

Учебный процесс для первоклассников начнется 14-го, для остальных школьников – с 15 сентября.

Первоклассника в школу может сопровождать лишь один взрослый.

Андреасян отметила, что все эти меры приняты с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

Учителя должны будут организовать учебный процесс так, чтобы обеспечить всех школьников учебным материалом.

Маски и контроль: у омбудсмена Армении есть вопросы к министру по поводу школьных занятий>>

Андреасян пояснила, что учебу в две смены могут обеспечить школы, где есть дополнительные средства.

В каждой школе будет назначен ответственный за вопросы по COVID-19. Как правило, эту функцию будет выполнять директор. До начала учебного года должны быть проведены все необходимые работы: переподготовка состава, оповещение о плане работы и новых нормах. В зданиях должны быть сделаны специальные метки для обеспечения социальной дистанции.

Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Школьный сезон в Армении: какие "сюрпризы" ждут учеников и учителей в сентябре

Школы должны быть оснащены всеми средствами, предусмотренными для предотвращения распространения коронавируса. Помещения будут ежедневно дезинфицироваться.

На эти нужды будут потрачены деньги, сэкономленные во втором полугодии предыдущего учебного года. При необходимости государство дополнительно выделит средства.

Андреасян отметила, что для минимизации контактов планируется использование всех входов в школах. Вопросы передвижения в зданиях также будут упорядочены.

По состоянию на 26 августа, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 43067. В общей сложности от осложнений коронавируса скончался 861 человек.

Отметим, что в Армении с марта действует режим ЧП. Однако введены некоторые послабления. Разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемических норм.

Лента новостей
0