Один из основателей армянской армии прокомментировал создание в Армении ополчения

© Sputnik / Asatur YesayantsНорат Тер-Григорянц на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн
Норат Тер-Григорянц на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (30 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Людей нужно обучить, как занимать оборону, отстреливаться, взаимодействовать и координировать ведение огня.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Будущие ополченцы должны уметь пользоваться стрелковым оружием, сказал Sputnik Армения заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск ВС СССР, один из создателей Вооруженных сил независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, комментируя новую инициативу Минобороны Армении.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения
В Армении будет создано ополчение - Минобороны

25 августа Минобороны Армении вынесло на общественное обсуждение проект создания ополчения.

По словам Тер-Григорянца, в подготовленной им еще много лет назад Концепции армейского строительства этой теме было уделено немало места.

"ВС созданы на научной основе, и они хорошо выполняют свои боевые задачи (последние события это показали) по защите Отечества, не только Армении и Карабаха, но и чести и достоинства всех армян. Но в запасе есть части и соединения, состав которых сокращен. Постоянно держать их наготове очень дорого, поэтому к ним приписывают военнообязанных", - сказал Тер-Григорянц.

По его словам, "народ приграничья" должен быть готов к таким ситуациям, какая недавно имела место в Тавушской области. Об этом Тер-Григорянц говорил и бывшему карабахскому президенту Бако Саакяну.

В России заявили о готовности поставить Армении новую партию истребителей Су-30СМ>>

"Народ нужно вооружать, обучать его пользоваться автоматом, гранатометом, занимать оборону, отстреливаться, взаимодействовать и координировать ведение огня. То есть проводить непродолжительные занятия, а оружие хранить в военкоматах, в милиции или в регионе", - сказал Тер-Григорянц.

В состав ополчения могут входить женщины, взрослые мужчины до 65 лет. Они должны стать подспорьем войскам.

Штурмовики Су-25  - Sputnik Армения
Минобороны подтвердило: Россия модернизирует имеющиеся у Армении штурмовики Су-25

С ними, по словам Нората Тер-Григорянца, нужно проводить нечто вроде начальной военной подготовки.

Тер-Григорянц напомнил, что во время боевых действий в апреле 2016 со всей страны в зону боевых действий отправились добровольцы. Но так делать не стоит.

"Нельзя все пускать на самотек, все должно быть скоординировано. Ополченцы должны выступать дополнительным мобилизационным резервом", - сказал Тер-Григорьянц.

Отметим, что ополчение может быть задействовано при обороне границ или опасных участков линии соприкосновения с противником, борьбе с диверсионными или разведывательными группами, защите объектов специального или особого значения, путей сообщения войск или населения, организации гражданской обороны.

Лента новостей
0