Семья Саркисовых попала в десятку богатейших семей России по версии Forbes

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанк Николай Саркисов
 Николай Саркисов - Sputnik Армения
Подписаться
Деловой журнал Forbes представил очередной ежегодный топ-10 самых богатых семейных династий России.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Владельцы одной из крупнейших в России страховых компаний "РЕСО-Гарантия" - братья Сергей и Николай Саркисовы, заняли восьмую строчку в списке богатейших семейных кланов России. Об этом говорится в рейтинге журнала Forbes.

Сергей Саркисов - Sputnik Армения
Уверен, они поступят так же: Саркисов возместит ущерб, понесенный азербайджанцами в Москве

Журнал составил седьмой по счету рейтинг самых успешных предпринимательских династий. Состояние Саркисовых было оценено в 1,7 миллиарда долларов.

На первом месте рейтинга оказалась семья Ротенбергов. Совокупное состояние семьи за год выросло на 270 млн долларов США, достигнув 5,45 млрд (в пересчете - 4,6 млрд евро). Авторы учитывали четырех человек - Аркадия Ротенберга (2,9 млрд), его детей Игоря (950 млн) и Лилию (500 млн), а также брата Бориса (1,1 млрд). Эксперты связывают существенный рост их состояния с продажей компании "Стройгазмонтаж" "Газпрому" в конце 2019 года.

В первую пятерку вошли Шаймиевы, владеющие долями группы ТАИФ (состояние оценено в 2,85 миллиарда) и Евтушенковы (АФК "Система") с 2,3 миллиарда долларов. Издание впервые включило в десятку семью Бажаевых (группа "Альянс") с 1,9 миллиарда, Рахимкуловых (Kafijat) с 1,8 миллиарда, Саркисовых (группа РЕСО) с 1,7 миллиарда, Линников ("Мираторг") с 1,35 миллиарда и семью Михайловых (группа "Черкизово") с 1,1 миллиарда долларов.

Уверен, они поступят так же: Саркисов возместит ущерб, понесенный азербайджанцами в Москве>>

Журнал указывает, что в рейтинг вошли только 10 самых богатых семей России, состояние которых превышает 1,1 миллиарда долларов. Для оценки использовалась стоимость принадлежащих кланам активов, включая акции компаний, объекты недвижимости, земельные участки и личное имущество. Публичные компании оценивались по рыночной капитализации, закрытые — на основании информации о продажах, прибыли, собственном капитале. Стоимость компаний и возраст участников списка зафиксированы по состоянию на 15 июля 2020 года.

Сергею Саркисову 60 лет, он совладелец группы РЕСО. Женат, имеет пятерых детей, живет в Монако. Николай Саркисов - его брат, совладелец группы РЕСО. Ему 51 год, он женат имеет восьмерых детей и живет в Лионе.

Благотворительный вечер Н.Водяновой Сердечный прием - Sputnik Армения
"Аристократка - вся в маму": дочь миллиардера Хачатурова подросла и стала красавицей

Саркисовым принадлежат 60,6% акций компании "РЕСО-Гарантия", еще 36,7% акций — у французской страховой и инвестиционной группы AXA, одной из крупнейших в мире. В собственности Саркисовых 115 гектаров земли в Монако, три дома в Лос-Анджелесе, особняк в Лондоне, замок во Франции и т.д.

В 2018 году братьев обвинил в мошенничестве украинский бизнесмен Лев Хлявич. По его словам, они купили у него в 2008 году 33% "Укринмедстраха". Однако в июле 2019 года дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Старший сын Сергея Саркисова Николай — режиссер, вместе с отцом он владеет в США продюсерской компанией Blitz Production. Сергей Саркисов занимается кино не только в Америке, но и в России.

Лента новостей
0