Избивают "криминальных авторитетов"? Омбудсмен Армении провел проверку в УИУ "Нубарашен"

Подписаться
Аппарат омбудсмена Армении направил часть данных, собранных в ходе проверки, в Генпрокуратуру, еще одно письмо будет направлено в Минюст.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Офис омбудсмена Армении Армана Татояна получил сообщения об избиениях в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен".

Заключенные исправительной колонии строгого режима - Sputnik Армения
Война с "ворами в законе" в Армении началась: президент подписал закон

Как сообщил сам Татоян в Facebook, 24 августа в 18:30 на горячую линию омбудсмена поступило сообщение о том, что 23 августа сотрудник УИУ "Нубарашен" избил осужденного в карцере.

Затем поступило еще одно сообщение, согласно которому сотрудники тюрьмы были в масках и действовали в рамках обыска в камере.

Сотрудники офиса омбудсмена побывали в УИУ "Нубарашен". Выяснилось, что во время инцидента в камере находились 3 человека. Один из них передал письменное обращение с подробностями случившегося.

Как отмечает Татоян, часть собранных сведений направлена на проверку в Генпрокуратуру. Еще одно письмо будет направлено в Минюст.

В свою очередь газета "Грапарак" во вторник сообщила, что в уголовно-исполнительных учреждениях Армении начали "мстить" представителям "воровского" мира.

"Спецназовцы в масках входят в камеры и жестоко избивают осужденных. За последние недели такие мероприятия проводились в УИУ "Армавир", "Ванадзор" и "Нубарашен"", - отмечается в сообщении.

Прощай, блатная жизнь: парламент Армении принял закон против воровских "званий">>

Газета пишет, что пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, так как считают подобные заявления позорными.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Вор должен сидеть в тюрьме!" – Пашинян о новом проекте поправок к Уголовному кодексу

Пресс-секретарь Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян в интервью изданию отметила, что в тюрьмах проходят внезапные обыски для выявления запрещенных предметов. Иногда к мероприятиям привлекаются различные подразделения, в том числе и из отдела спецназначения.

"По закону, в случае отказа выполнять законные требования сотрудников УИУ они имеют право применять физическую силу и спецсредства", - сказала Навикян.

По мнению газеты, ее слова фактически подтверждают информацию об избиениях.

Отметим, что 22 января этого года парламент Армении принял во втором и окончательном чтении поправки к Уголовному кодексу, направленные на борьбу с преступным миром. Согласно закону, создание уголовной группировки (банды) будет караться лишением свободы сроком от 5 до 10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, либо "вор в законе", либо "авторитет"), либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее поможет создать государственный чиновник. Тогда наказание составит 8-12 лет лишения свободы.

Лента новостей
0