Ереванский хладокомбинат "Дзюник" взорвали с четвертой попытки

Подписаться
В первый раз намеренно взорвали часть здания, во второй и в третий раз не сработали 80% взрывчатых веществ.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Здание хладокомбината "Дзюник Сарнаран" в Ереване удалось подорвать с четвертой попытки. Компания "Нортех Шин" провела работы по сносу здания, расположенного на улице Аршакуняц 9/2.

"Такого пожара в Армении еще не было": как и в каких условиях тушили комбинат "Дзюник">>

Подрывными работами руководил Вазген Петросян, объяснивший в беседе с журналистами, почему прежние попытки успехом не увенчались.

"В первый раз мы намеренно взорвали часть здания, потому что в средней его части располагались лифты. Во второй и третий раз не сработало 80% взрывчатых веществ. Сейчас передняя часть здания уже осела, постепенно осядет и нижняя часть, после чего здание обрушится", — отметил Петросян.

Обломки будут падать на пустошь, ни одно другое здание из-за этого не пострадает, заверил Петросян. Он также отметил, что правоохранительным органам предстоит выяснить, по какой причине взрывчатка не сработала во время предыдущих попыток.

Это была четвертая попытка сноса комбината. Здание пытались взорвать 1, 8 и 28 июля, но безуспешно. Дело в том, что внешние стены здания состоят из нескольких слоев: железобетона, слоя толи, пенопласта и деревянных опилок.

Решение о сносе комбината было принято после того, как на верхних этажах здания вспыхнул пожар. Еще более крупный пожар вспыхнул на комбинате в 2019 году, его удалось потушить на шестой день.

В Ереване сносят здание комбината "Дзюник Сарнаран" - видео подрыва>>

Специалисты отмечали, что пожара такой степени сложности за последние пятнадцать лет в Армении не было. Потушить огонь на комбинате было трудно и потому, что само здание имеет сложную конструкцию, спроектировано без окон. До прошлогоднего пожара в здании комбината несколько крупных производителей хранили тонны продуктов.

Лента новостей
0