Роберт Кочарян подал в суд на Армению – он требует компенсации

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян беседует с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном по окончанию судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Роберт Кочарян беседует с адвокатами Айком Алумяном и Ованнесом Худояном по окончанию судебного заседания по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Поводом для подачи иска стал тот факт, что судья Анна Данибекян зачитала справку из больницы и раскрыла медецинскую тайну.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Второй президент Армении Роберт Кочарян подал в суд на республику в лице министерства финансов, сообщает портал судебной информации Datalex.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Суд по "делу Кочаряна и других" перенесли - адвокат Хачатурова не явился

Кочарян требует взыскать два миллиона драмов (более 4 тысяч долларов) в качестве возмещения нематериального ущерба. Иск был направлен судье Арменуи Бадирян 19 августа.

В беседе со Sputnik Армения адвокат Кочаряна Айк Алумян сказал, что основанием для иска послужило то, что судья Анна Данибекян на заседании 10 марта без разрешения второго президента разгласила информацию, содержащую тайну.

"Она в присутствии СМИ огласила полный текст документа, который содержал медицинскую тайну, а это личные данные, которые защищены законом", - сказал он.

Отметим, что Кочарян не присутствовал на заседании 10 марта. Тогда судья Анна Данибекян зачитала справку из медцентра "Эребуни", согласно которой второму президенту диагностирована острая вестибулопатия, гипертония 3-й степени, нарушение ритма сердца. Согласно справке, Кочарян не мог явиться на заседание суда.

Суд в Армении отказался снять арест со счетов Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна>>

Напомним, второй президент Армении обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента дважды арестовывали в 2018 году. А 25 июня 2019 года он был арестован в третий раз. 19 июня 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог в 4 миллиона долларов. Адвокаты Кочаряна , да и сам он неоднократно заявляли, что уголовное дело против него полностью сфабриковано.

Лента новостей
0