В Ереване скончался 4-месячный ребенок: медцентр "Сурб Аствацамайр" представил подробности

© Sputnik / Asatur YesayantsКоридор медцентра "Сурб Аствацамайр"
Коридор медцентра Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения
Подписаться
Отмечается, что сотрудники медцентра "Сурб Аствацамайр" сделали все возможное для спасения ребенка.

ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Четырехмесячный ребенок скончался в ереванском медицинском центре "Сурб Аствацамайр", сообщает пресс-служба больницы на своей странице в Facebook.

Карета скорой помощи - Sputnik Армения
В Ереване врачи и родители сваливают друг на друга смерть 5-летнего ребенка от менингита

Отмечается, что биологическая смерть наступила 22 августа, в 12:00.

"Ночью 19 августа из медцентра Сисиана в медцентр "Сурб Аствацамайр" поступил звонок о том, что у них находится в крайне тяжелом состоянии 4-месячный ребенок. У ребенка было затрудненное дыхание и наблюдалось ухудшение состояния. Врачи просили помочь", - говорится в сообщении.

Немедленно реаниматологи медцентра "Сурб Аствацамайр" на реанимобиле отправились в Сисиан и доставили ребенка в Ереван. Уже ночью 20 августа, в 02:00, ребенка в тяжелом состоянии приняли в реанимацию ереванского медцентра. Спустя несколько часов из-за дыхательной недостаточности ребенок был подключен к аппарату искусственного дыхания.

В медцентре ребенок прошел необходимые медицинские обследования, было диагностировано острое ОРВИ, интерстициальная пневмония, дыхательная недостаточность III степени, недостаточная масса тела. Был проведен тест на COVID-19, которых оказался отрицательным. В том числе для диагностирования нейроинфекции была проведена пункция спинного мозга.

Между тем мать ребенка утверждает, что он пролежал в больнице шесть дней. Более того, в СМИ муссируется информация, что врачи медцентра не ставили в известность родителей малыша о его состоянии.

"Эти сообщения абсурдны. Начальник отделения в день несколько раз сообщал матери и отцу ребенка о его тяжелом состоянии. Родители навещали ребенка, знали о его тяжелом состоянии и видели, что он подключен к аппарату искусственного дыхания. Естественно, что в этом состоянии ребенок не мог играть с отцом, как отмечается в публикации", - говорится в сообщении.

Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Смерть двухлетнего ребенка в Армении могла быть насильственной - Следственный комитет

22 августа, в 12:00, у ребенка была зарегистрирована биологическая смерть, о чем начальник отделения в присутствии директора больницы сообщил бабушке ребенка.

В тот же день порядка десяти родственников ребенка, нарушая противоэпидемические правила, поднялись в отделение реанимации. Директор выслушав их жалобы и недовольство, сообщил, что тело должно пройти судмедэкспертизу и на вопросы родных и близких могут ответить только правоохранители.

В медцентре призвали родных прекратить шум и не мешать работе отделения, это в свою очередь вызвало их недовольство. Исходя из ситуации, дирекция больницы была вынуждена вызвать полицию, чтобы они не мешали другим детям.

В медцентре выражают сожаление в связи со смертью ребенка и отмечают, что врачи сделали все возможное для его спасения.

Лента новостей
0