Капитан Рубен Санамян стал Национальным героем Армении – президент подписал указ

© Photo : official site of the MoD of RAКапитан Рубен Санамян
Капитан Рубен Санамян - Sputnik Армения
Подписаться
В указе армянского президента говорится, что капитан Санамян проявил исключительную храбрость при защите родины.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян в пятницу подписал указ о присвоении звания Национального героя военнослужащему, капитану Рубену Санамяну. Соответствующая информация размещена на сайте главы государства. Ранее ходатайство о присвоении звания представил премьер Никол Пашинян.

 

"Капитан Санамян как офицер и командир, проявил исключительные храбрость, самоотверженность и смелость в деле защиты родины и обеспечения безопасности", - говорится в указе.

Различных государственных наград удостоены также 199 военнослужащих.

О капитане Санамяне известно, что в 2012 году он получил "Боевой крест" 2-й степени. А 25 сентября 2016 года в День города Дилижана получил медаль "Признательности". Он также награжден медалью "Маршал Баграмян".

Парк победы  - Sputnik Армения
Премьер-министр Армении представил к наградам группу участников июльских боев в Тавуше

Азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих - 35.

Баку потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников.

Лента новостей
0