"Достань мангал, сделай шашлык": фестиваль хороваца в Армении пройдет виртуально

© Sputnik / Asatur YesayantsФестиваль еды Yerevan Food Fest прошел на площади Республики (10 июня 2018). Еревaн
Фестиваль еды Yerevan Food Fest прошел на площади Республики (10 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Фестиваль шашлыка в этом году пройдет позже обычного из-за ситуации с пандемией и ограничений, установленных комендантом. Но чтобы не нарушать традицию, организаторы выступили с новой инициативой.

ЕРЕВАН, 21 авг – Sputnik. Достаньте мангалы, приготовьте шашлыки, опубликуйте фото или видео в социальных сетях, сопроводив хэштегом #международныйденьшалыка. Именно так призвали организаторы популярнейшего в стране и за ее пределами мероприятия отметить XII по счету ежегодный фестиваль шашлыка в это воскресенье, 23 августа.

© Sputnik / Asatur YesayantsСедрак Мамулян на пресс-конференции, приуроченной к фестивалю шашлыка в Ахтале (21 августа 2020). Еревaн
Достань мангал, сделай шашлык: фестиваль хороваца в Армении пройдет виртуально - Sputnik Армения
Седрак Мамулян на пресс-конференции, приуроченной к фестивалю шашлыка в Ахтале (21 августа 2020). Еревaн

Фестиваль ежегодно проводится в городе Ахтала Лориской области Армении и по традиции в предпоследнее воскресенье августа.

Специально для участия в  мероприятии приезжают не только гости из разных областей страны, но и туристы из разных стран мира.

Выступление президента Армении Армена Саркисяна на торжественной церемонии открытия фестиваля STARMUS (24 июня 2019). Цюрих - Sputnik Армения
Брайан Мэй, Питер Гэбриел, нобелевские лауреаты: в Армении пройдет The Starmus Festival

Председатель общественной организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения отметил, что фестиваль по всей видимости в этом году пройдет в 19-20 числах сентября. Однако все зависит от эпидемиологической обстановки в стране.

"Из-за ситуации с пандемией, мы немного сдвинули сроки фестиваля, который в этом году должен был пройти 23 августа. Следовательно, чтобы как-то отметить эту дату, предлагаем иной вариант, до проведения самого мероприятия", - сказал Мамулян.

Он отметил, что фестиваль полюбился и многие обратились к нему с вопросами о дальнейшей судьбе мероприятия.

В свою очередь координатор туристического проекта "Северные ворота" Вазген Хачикян предложил предпоследний выходной в августе закрепить в календаре как Международный день шашлыка, а Ахталу – объявить международным городом шашлыка.

С этой целью он призвал всех подключится к мероприятию и 23 августа у себя дома, во дворах и на пикнике приготовить шашлык.

"Фото или видео вы можете выложить в соцсетях, сопроводив соответствующим хэштегом. Этим мы дистанционно отметим фестиваль и международный день шашлыка", — сказал Хачикян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

По его словам, огонь, которым разжигают костер для шашлыка, объединяет.

Что касается открытия с 1 сентября рейсов Ереван-Москва, то организаторы уверены, что это придаст некую динамику и послужит активизацией турсферы. Мамулян выразил уверенность, что российский турист помнит вкус армянских отменных блюд и с возобновлением полетов, обязательно приедет в Армению, чтобы не только насладиться видом достопримечательностей, но и вновь попробовать блюда аутентичной кухни.

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Хачикян на пресс-конференции, приуроченной к фестивалю шашлыка в Ахтале (21 августа 2020). Еревaн
Достань мангал, сделай шашлык: фестиваль хороваца в Армении пройдет виртуально - Sputnik Армения
Вазген Хачикян на пресс-конференции, приуроченной к фестивалю шашлыка в Ахтале (21 августа 2020). Еревaн

Он также призвал обратить внимание на армянскую кухню и оказать содействие в ее популяризации. Это очень важно, особенно учитывая то обстоятельство, что соседние Грузия и Азербайджан давно заняты этим.

Мамулян отметил, что в рамках своей организации они делают все возможное. Более того, их усилиями восстанавливаются древние армянские рецепты, в том числе порядка 60 блюд, которые готовили в эпоху царства Ани. Он отметил, что настало время выпустить "Атлас армянских блюд", однако для всего этого нужны финансы, которых у общественной организации нет.

Напомним, фестиваль шашлыка в Армении проводится с 2009 года. Именно армянский шашлык в начале 2019 года был признан одним из самых популярных армянских блюд по версии "Мирового атласа еды".

Лента новостей
0