Посол Армении в Израиле рассказал, как "глушили" акцию азербайджанцев в Тель-Авиве

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Тель-Авив
Города мира. Тель-Авив - Sputnik Армения
Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян раскрыл детали по организованной азербайджанцами акции в Тель-Авиве.

ЕРЕВАН, 20 авг – Sputnik. Акция, устроенная азербайджанской общиной Израиля перед армянским храмом святого Николая, расположенным в одном из старых портов Тель-Авива – Яффо, послужила очередным поводом для армянской общины собраться и устроить пир. Об этом в эфире израильского телеканала ITON.TV сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Израиле Армен Смбатян.

Чрезвычайный и Полномочный посол  Армении в Израиле Армен Смбатян - Sputnik Армения
"Без армянского коньяка": Армен Смбатян раскрыл детали визита в Карабах с Бюльбюль-оглы

9 августа несколько десятков азербайджанцев устроили акцию протеста перед армянским храмом святого Николая, расположенным в одном из старых портов Тель-Авива – Яффо.

Представители армянской общины Израиля "заглушили" акцию патриотическими песнями и ответными лозунгами. В армянской общине акцию связали с произошедшими в июле событиями на армяно-азербайджанской границе. Ранее о ее проведении предупреждал израильский блогер Александр Лапшин.

Армен Смбатян ответил на вопрос о том, что углубит отношения между Арменией и Израилем>>

"Я нормально отношусь к этому, жизнь есть жизнь. Однако так и не понял, при чем тут армянская церковь", - сказал Смбатян.

Он поблагодарил власти Израиля, которые, по оценке посла, сработали безукоризненно, не допустив стычек и провокаций.

Смбатян отметил, что изначально не планировал принимать непосредственное участие в ответной акции, но поехал, чтобы находится рядом с соотечественниками.

"Я сам попросил, чтобы они включили музыку и не слышали, что с той стороны говорят. Они там кричали, а армяне гуляли, радовались. Это стало хорошим поводом посидеть, познакомиться, поесть шашлык и познакомиться с армянской общиной", - сказал Смбатян.

Что касается открытия посольства Армении в Израиле, Смбатян отметил, что Ереван понял, что нужно общаться с Израилем и это уникальное государство, с которым нужно дружить.

Правительство Армении в сентябре 2019 года приняло решение открыть посольство в Израиле. 25 февраля 2020 года президент Армении Армен Саркисян подписал указ о переносе резиденции армянской дипмиссии из Еревана в Тель-Авив.

Лента новостей
0