Для приобретения лекарств за рубежом армянам уже не нужно искать посредников

© Sputnik / Asatur YesayantsЛекарство адвил
Лекарство адвил  - Sputnik Армения
Подписаться
В законе "О лекарственных средствах" внесены изменения, благодаря которым гражданам, желающим приобрести лекарства из-за рубежа, теперь будет проще это сделать. Однако за качество никто не отвечает.

ЕРЕВАН, 17 авг - Sputnik, Карине Арутюнян. Граждане Армении отныне могут получать по почте определенное количество лекарств без специального разрешения от министерства здравоохранения.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник управления лекарственной политики и медицинских технологий министерства здравоохранения Армении Вардуи Григорян сообщила, что в закон "О лекарственных средствах" были внесены поправки, которые вступят в силу 17 августа.

"Граждане могут раз в год без лицензии  ввозить в Армению до пяти наименований медикаментов  (по три упаковки каждого вида) для личного использования. Чтобы привезти больше лекарств, уже нужно будет обращаться в министерство здравоохранения", - отметила Григорян.

Раньше гражданам нужно было заранее обратиться в министерство здравоохранения, представить названия лекарств; документ, удостоверяющий личность, и справку от врача с аргументацией необходимости этого лекарства. Препараты можно было ввозить только на основе этого разрешения.

Истории-doc-2 - Sputnik Армения
Лекарства вне закона. Как получают незарегистрированные препараты

Более того, согласно действующему законодательству, по почте можно было получать только лекарства, не зарегистрированные в Армении и не имеющие аналога. Однако, по словам Григорян, эти нормы были пересмотрены, и отныне граждане смогут заказывать из-за рубежа даже лекарства, зарегистрированные в Армении.

По словам специалиста, граждане страны смогут привозить также антибиотики. Исключение составят только психотропные лекарства и наркотики.

Это решение немного облегчит жизнь людям, которые принимают лекарства каждый день. Однако здесь встает другой вопрос – кто будет контролировать качество привозимых медикаментов?

Как выяснилось, у министерства здравоохранения нет механизмов контроля.

За качеством лекарств, которые находятся в обращении в Армении, следит инспекционный орган здравоохранения и труда, однако в этом случае мы имеем дело с отдельным человеком, который сам выбирает и заказывает лекарство.

Гудбай, контрафакт: власти Армении хотят закрыть рынок для "левых" лекарств>>

И. о. начальника управления по контролю за лекарствами инспекционного органа Вардуи Хачатрян сообщила, что контролировать оборот лекарств можно лишь в том случае, если купля-продажа осуществляется на территории Армении.

"Когда гражданин сам заказывает лекарство, инспекционный орган не несет за это ответственность. Человек должен сам суметь оценить риски и понять, какое лекарство заказывает. Кроме того, нужны определенные условия для хранения и перевозки лекарств. Гражданин должен все это учитывать", - отметила Хачатрян.

Однако инспекционный орган осуществляет, в том числе и просветительскую функцию. Он периодически делает публикации в соцсетях относительно рекламируемых лекарств с сомнительным составом или препаратов, о которых нет достаточных сведений.

Хачатрян отметила, что граждане не должны вестись на сомнительную рекламу и приобретать некачественные препараты.

Лента новостей
0