Правительство прорабатывает меры интеграции прибывших ливанских армян – министр

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства (25 июня 2020). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Заруи Батоян, нужно сделать все возможное, чтобы перебравшиеся на историческую родину ливанские армяне впоследствии не стали покидать страну.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Правительство Армении обсуждает и прорабатывает меры по интеграции ливанских армян, которые пожелали перебраться на историческую родину после недавней трагедии в Бейруте. Об этом сообщила в своем Facebook министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пенсионерам на заметку – Заруи Батоян предлагает законодательные поправки

По ее словам, после взрыва в Бейруте, армянская община Ливана вполне естественно ожидала активной поддержки со стороны Армении.

"Теперь, когда правительство оказало первую помощь, нужно быть готовыми к тому, что если проживающие там наши соотечественники решат по какой-то причине покинуть страну, то пристанищем должна стать наша страна, чтобы они получили возможность жить в мире и благополучии", - пишет Батоян.

Глава ведомства считает необходимым сделать все возможное, чтобы прибывшие из Ливана армяне не захотели впоследствии покидать Армению. Именно с этой целью нужно разработать программы социальной поддержки и интеграции. Сейчас эти меры обсуждаются кабмином, и Минсоцтруда также участвует в этих обсуждениях.

Батоян рассказала, как будет решаться "квартирный вопрос" выпускников детдомов>>

Напомним, 4 августа в порту Бейрута взорвался бункер с 2 705 тоннами нитрата аммония. По данным Минздрава Ливана, погибли около 150 человек, в том числе 13 армян, около 5 тысяч человек получили ранения, среди них сотни армян. Пострадали и христианские, и мусульманские кварталы города. Ударная волна от взрыва ощущалась даже на восточном побережье Кипра. Тремя рейсами из Армении и Карабаха в Ливан было доставлено 36 тонн груза: это предметы первой необходимости, продукты и медикаменты.

Лента новостей
0