Премьер-министр Армении представил к наградам группу участников июльских боев в Тавуше

© Sputnik / Asatur YesayantsПарк победы
Парк победы  - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые военнослужащие получат ордена "Боевой крест" 1-ой степени, а одному офицеру присвоят звание Национального героя.

ЕРЕВАН, 14 авг — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил президенту Армену Саркисяну ходатайство о присуждении высших государственных наград группе военнослужащих, участвующих в недавних боях на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы.

Президент Армен Саркисян провел рабочую встречу с премьер-министром Николом Пашиняном (11 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"События на границе создали новые реалии в регионе": Пашинян и Саркисян обсудили Тавуш

Об этом сообщил в своем Facebook, отметив, что сегодня у него состоялся важный телефонный разговор с президентом.

"Я представил к ордену "Боевой крест" 1-й степени 16 участников победных боев в Тавуше, 55 военнослужащих – к ордену "Боевой крест" 2-й степени, а капитана Рубена Санамяна – к званию Национального героя. Только что имел честь встретиться с Санамяном", - отметил премьер.

По его словам, это достойная дань уважения и оценки героизма участников Тавушских боев, солдат, офицеров и генералов армянской армии.

О капитане Санамяне известно, что в 2012 году он получил "Боевой крест" 2-й степени. А 25 сентября 2016 года в День города Дилижана получил премию "Благодарности". Он также награжден медалью "Маршал Баграмян".

Азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Армянская армия в Тавуше спасла регион от пожара большой войны – президент>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро в тяжелом состоянии.

Баку потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников.

Лента новостей
0