Пенсионерам на заметку – Заруи Батоян предлагает законодательные поправки

© Photo / official site of the Prime minister of RAМинистр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новые поправки позволят выплатить накопившуюся пенсию всем пенсионерам, возвращающимся на родину до 31 марта 2021 года.

ЕРЕВАН, 13 авг — Sputnik. Министр социального обеспечения и труда Заруи Батоян предлагает правительству выплатить пенсионерам, находившимся в период пандемии за рубежом, всю накопившуюся пенсию.

Люди у отделения почты - Sputnik Армения
Пенсии и пособия в Армении с 4 июня будут доставляться на дом

Она сообщила на своей странице в Facebook, что инициировала законодательные поправки, которые позволят выплатить всю накопившуюся пенсию пенсионерам, возвращающимся на родину до 31 марта 2021 года.

По действующему законодательству, проживающие за рубежом пенсионеры, обязаны раз в год подписывать в банке документ, подтверждающий физическое присутствие на территории Армении, иначе пенсию им выдавать не будут. При этом в законе не прописано, в каком случае неявку можно считать уважительной (болезнь, нехватка средств на передвижение и т.д.). Ранее Омбудсмен Арман Тотоян предложил внести поправки в закон.

Только в 2019 году пенсии перестали выдавать 40314 гражданам, а 5200 человек не смогли возобновить процесс начисления пенсии.

Лента новостей
0