Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Коронавирус в Армении отступает – глава Минздрава объяснил ситуацию

Арсен Торосян на заседании правительства
Арсен Торосян на заседании правительства - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Арсена Торосяна, об обнулении статистики коронавируса речи пока не идет. Однако цифры обнадеживающие.

ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Темпы распространения коронавируса в Армении стабильно снижаются. Об этом на внеочередном заседании правительства в среду сказал министр здравоохранения Арсен Торосян.

Медсестра во время теста на коронавирус - Sputnik Армения
Плюс 201: число выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении выросло до 40 794

Кабмин обсуждает вопрос продления режима ЧП сроком на месяц. Планируется, что это будет последнее продление из-за пандемии.

Торосян сообщил, что по итогам вчерашних тестов был выявлен 201 новый случай заражения коронавирусом, было проведено 1710 тестов.

"Это укладывается в рамки тенденций последних недель. Каждую неделю у нас на 50-100 случаев меньше заболевших коронавирусом. У нас есть реальная возможность снизить цифры", - сказал министр.

Довольно легкая ситуация сейчас и в больницах, есть большое количество свободных коек, как обычных, так и реанимационных. Число тяжелых пациентов теперь составляет около 300.

По словам Торосяна, тенденция спада сохраняется, но темпы снижения в случае с тяжелобольными гораздо медленнее. Это объясняется тем, что пациенты в реанимации дольше лечатся. Министр заявил, что об обнулении статистики пока речи не идет, приемлемо и сохранение статистики в пределах 50-100 случаев.

Отметим, что в Армении с марта действует режим ЧП. Запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0