Абитуриентки застряли в Армении: Зограбян обратилась к Пашиняну за советом

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян убеждена, что ребят, поступивших в зарубежные вузы, но не имеющих возможности выехать из Армении из-за закрытых границ, немало.

ЕРЕВАН, 9 авг – Sputnik. Депутат от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян публично обратилась к премьер-министру страны Николу Пашиняну, рассказав, в какой ситуации оказались три студентки из Армении, поступившие в вуз Латвии в рамках программы международной кредитной мобильности Erasmus+.

 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские абитуриенты начнут подавать в суд – Минобранауки предлагает альтернативу

На своей странице в Facebook депутат отметила, что обращается к главе правительства Армении, поскольку хочет помочь соотечественницам, а вот обращаться в другие министерства и ведомства, в том числе и в МИД, по ее мнению, бессмысленно.

Студентки Государственного университета им. Брюсова – Ангелина Когур, Аревик Закарян и Татевик Саакян, уже должны были быть в Латвии, чтобы с сентября приступить к учебе. Однако они не могут получить визу и выехать из страны, поскольку границы закрыты. Прежде чем обратиться за помощью к Зограбян, девушки проделали долгий путь.

Изначально они обратились в посольство Латвии в Грузии, однако, в предоставлении визы им отказали, так как граница между Арменией и Грузией закрыта. В посольстве Латвии в Минске им ответили, что они не наделены полномочиями предоставлять визы. Они также обратились в министерство иностранных дел Армении, но не получили ответа. В министерстве науки, образования, культуры и спорта их направили обратно в МИД. После всех этих мытарств они рассказали депутату о своей проблеме.

"То, что у нас есть беспрецедентная возможность получить качественное образование и приносить пользу родине, – это важнейшее достижение. Однако сегодня наш вопрос "повис в воздухе", - написала Ангелина парламентарию.

Как во время пандемии российские вузы поддерживают студентов из СНГ?>>

В свою очередь депутат отметила, что таких ребят, поступивших в зарубежные вузы, но застрявших в Армении из-за закрытых границ, много. Через 20 дней начнутся занятия, однако они не могут даже получить визу. Зограбян призналась, что не знает, как самой помочь этим студентам, поэтому обращается за советом к премьеру Армении.

По ее словам, государство должно нести ответственность перед этими молодыми людьми.

Напомним, в Армении с 16 марта действует режим чрезвычайного положения, который продлевался уже несколько раз. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим. Международное сообщение приостановлено, выполняются лишь чартерные рейсы.

Лента новостей
0