Армения направит в Ливан три борта с гуманитарным грузом, первый вылетит в субботу

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкПоследствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020).
Последствия взрыва в Бейруте (5 августа 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
В правительстве Армении обсудили ситуацию в Бейруте после взрыва и помощь Армении общине и ливанскому народу.

ЕРЕВАН, 7 авг – Sputnik. Армения направит в Ливан три самолета с гуманитарным грузом: первый борт вылетит вечером 8 августа. Об этом стало известно на совещании в правительстве по вопросу оказания помощи Ливану.

Акция ливанских армян в память о жертвах взрыва в Бейруте (5 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Взрыв в Бейруте и армянская община: что ждет "жемчужину" Ближнего Востока

Вице-премьер Тигран Авинян отметил, что первый самолет с порядка 12 тоннами гуманитарного груза вылетит в Бейрут в субботу вечером. Этим бортом будут доставлены лекарства.

Следующий рейс запланирован на вторник, 11 августа, третий также состоится в течение следующей недели. Вице-премьер отметил, что на данный момент происходит сбор необходимой помощи.

По словам Авиняна, в Ливан также отправятся представители всеармянского фонда, парламента и правительства Армении.

Цель их визита - ознакомиться с ситуацией на месте, оказать содействие правительству и армянской общине Ливана, а также выяснить, в чем еще есть необходимость, говорится в сообщении кабмина. 

Разрушительный взрыв прогремел 4 августа в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана. Взрывной волной уничтожены и повреждены десятки домов, автомобилей, во многих кварталах столицы были выбиты стекла. По данным местных властей, причиной взрыва стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

По последним данным, при взрыве погибли 149 человек, около пяти тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Бейрут признан районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0