Главы сел Джрашен и Гурсали подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкНаручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда
Наручники на двери клети для скамьи подсудимых в зале суда - Sputnik Армения
Подписаться
Главы сельских администраций сдавали земельные участки телекоммуникационным операторам, нанеся ущерб интересам государства.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Следственный комитет возбудил уголовные дела по факту злоупотребления служебными полномочиями против старост сел Джрашен и Гурсали Лорийской области Армении.

Грозовая погода в Котайке - Sputnik Армения
Полиция Армении поймала старосту села Арамус на "левых" ресторанах

Как следует из материалов дела, глава села Джрашен сдал в аренду своему отцу принадлежащую общине землю площадью 0,24 га. Тот в свою очередь сдал ту же территорию в аренду телекоммуникационному оператору за 80 тысяч драмов в месяц (порядка 200 долларов). В результате этого отец сельского старосты получил прибыль в размере 14 миллионов драмов (порядка 28 тысячи долларов). Другой земельный участок площадью 0,1 га он продал своему сыну, который в свою очередь отдал его в аренду другому телекоммуникационному оператору за 100 тысяч драмов в месяц (порядка 250 долларов). Мужчина получил выгоду в 18 миллионов драмов (порядка 26 тысячи долларов), а община лишилась возможного дохода.

В свою очередь глава общины Гурсали заключил договор о купле-продаже со своей женой в ноябре 2007 года и передал ей принадлежащий сельской общине земельной участок в 0,1 га. После часть участка он отдал в аренду телекоммуникационному оператору за 480 тысяч (порядка тысячи долларов) в год. Таким образом, глава администрации заработал 5,3 миллиона драмов (более 11 тысячи долларов) и нанес общине существенный финансовый ущерб.

30-летний мужчина пропал в армянском селе – староста представил детали>>

По обоим фактам возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 308 Уголовного кодекса Армении (Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия). Предварительное расследование продолжается.

Лента новостей
0