Власти Армении предоставили $570 тысяч на восстановление сел на границе с Азербайджаном

© Sputnik / Aram NersesyanПотолок в разрушенном после обстрелов доме в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш
Потолок в разрушенном после обстрелов доме в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Жителям приграничных сел Тавушской области Армении, пострадавших в результате обстрелов с азербайджанской стороны, выплатят компенсацию за поврежденные дома.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Власти Армении выделят на восстановление приграничных сел Тавушской области в общей сложности 302,6 млн драмов (около 600 тысяч долларов). Об этом заявил на заседании правительства Армении министр территориального управления республики Сурен Папикян.

Губернатор Айк Чобанян обошел село Айгепар и ознакомился с рабочим процессом восстановления после обстрелов (1 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
"Будет лучше, чем до обстрелов": в Тавуше полным ходом идет ремонт домов - видео

Правительство уже выделило 25 млн, утверждено решение и о предоставлении оставшихся 277 миллионов. Из них 110,5 млн будет выделено в качестве компенсации поврежденного жилья в селах Айгепар, Неркин Кармирахпюр и Чинари, 84,3 млн – на укрепление школ и убежищ в этих же населенных пунктах и в селе Мовсес. Еще 82,6 млн будет выделено на открытие сквера в Неркин Кармирахпюре и строительство жилого дома в селе Чинари.

Сквер будет разбит на месте обстрелянного противником дома. Эту территорию власти выкупили у владельца.

Напомним, несколько приграничных сел пострадали в результате военных действий, развязанных с азербайджанкой стороны 12-16 июля.

Лента новостей
0