Строительство канатной дороги в Ереване: проект уже направлен в правительство

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванская канатная дорога
Ереванская канатная дорога - Sputnik Армения
Подписаться
В столичной администрации рассказали, на каком этапе находится вопрос с канатной дорогой, которая не функционирует в Ереване с 2004 года.

ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Власти армянской столицы выбрали один из нескольких предложенных им проектов реконструкции (а, по сути, нового строительства) Ереванской канатной дороги, которая не действует с 2004 года. Об этом в ответ на запрос Sputnik Армения сообщили в пресс-службе мэрии.

Ереванская канатная дорога - Sputnik Армения
Тайна цифры 66, или Кошмары заброшенной канатки в Ереване

В столичной администрации отметили, что поступило несколько предложений относительно реализации проекта. Из их числа выбран проект "Канатная дорога для Еревана", представленный австрийской компанией Doppelmayr Seilbahnen. Полный пакет документов, связанных с этим проектом, был направлен вице-премьеру Армении и обсужден с соответствующими структурами в 2020 году.

"Проект канатной дороги – масштабный и связан с другими комплексными программами, предусмотренными для города. Идет поиск наиболее эффективных решений. Предусмотрено два маршрута канатной дороги: Шрджанаин – Нор-Норк и Шрджанаин – Парк Победы", – говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе мэрии подчеркнули, что пока еще рано говорить о застройщике и сроках реализации проекта: вопрос надо решать в формате сотрудничества государства и частного сектора.

Реально, джан! Артур Месчян анонсировал строительство "канатки" и станций метро в Ереване>>

В октябре 2019 года главный архитектор Еревана Артур Месчян (о скорой отставке которого уже сообщил мэр Айк Марутян) обещал, что строительство канатной дороги начнется уже в 2020 году. Он тогда заверял, что источник финансирования проектов — не бюджет мэрии, а частные инвесторы, которым будет позволено открыть торговый центр и гостиницу около станции метро (ее также планировалось построить в 2020 году – ред.) и канатной дороги. 

Ереванская канатная дорога - Sputnik Армения
Ржавчина, горы мусора и следы запустения - почему "плачет" ереванская канатка

Тогда Месчян заявлял, что канатная дорога будет проходить от второго Норкского массива до сквера Абовяна. Предполагалось, что "канатка" будет выполнять функцию городского транспортного средства, а не развлекательную. Вагоны "канатки" будут вмещать до 32 пассажиров.

Деятельность Ереванской канатной дороги стартовала в 1967 году. Она связывала центр столицы (от улицы Гераци) со спальным районом Норк. Даже в 90-е годы, когда в городе были серьезные проблемы с энергоснабжением, ею ежедневно пользовались 400-500 пассажиров. "Канатка" приводилась в движение машинистами вручную. Однако после аварии 2004 года, в результате которой погибло пять человек, ее закрыли. "Канатка" не действует уже 14 лет, станции находятся в крайне плачевном состоянии.

Лента новостей
0