Забирали половину пенсии у бездомных – в Армении возбуждено уголовное дело против приюта

Подписаться
После визита сотрудников омбудсмена в приют и выявленных нарушений полиция возбудила уголовное дело. Идет расследование.

ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. На основании выявленных офисом омбудсмена Армении нарушений в приюте для бездомных фонда "Ганс Кристиан Кофоед" возбуждено уголовное дело, сообщает главный правозащитник страны Арман Татоян на своей странице в Facebook.

В частности, граждане, не имеющие крыши над головой, пожаловались сотрудникам офиса, что 15 тысяч драмов (порядка 30 долларов) из своей пенсии в 25 тысяч драмов (порядка 50 долларов) им приходится отдавать сотрудникам приюта, чтобы их содержали или же предоставляли им средства гигиены. Эту информацию офиса Омбудсмена направил в прокуратуру, в результате полиция возбудила уголовное дело по пункту 1 части 2 статьи 178 Уголовного кодекса Армении (мошенничество, совершенное группой лиц) и направила его в Следственный комитет. Сам омбудсмен же продолжает следить за ситуацией в приюте для бездомных.

Отметим, что сотрудники офиса ЗПЧ посетили приют 26 декабря 2019 года. Однако после этого приют продолжал действовать. Даже во время пандемии второй этаж приюта был отремонтирован и там расселили людей. Речь шла в общей сложности более чем о 250 людях.

Беженец из Баку прожил в госпитале полиции 30 лет: из-за COVID-19 он оказался на улице>>

По данным Министерства социального обеспечения и труда, которые были получены в ответ на запросы в органы местного самоуправления, в Армении по состоянию на 2019 год - 300 граждан, лишенных крова. Основная часть этой категории граждан сконцентрирована в Ереване - порядка 283 человек, остальные же в областях - Сюник (1), Вайоц Дзор и Тавуш (по 6). В остальных областях либо нет данных о бездомных, либо местные власти сообщают об их отсутствии.

Лента новостей
0