Удвоение лесных массивов к 2050 году - Пашинян об инициативе правительства

© Sputnik / Andranik GhazaryanБелка
Белка - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян надеется, что в будущем году проект посадки 10 миллионов деревьев все-таки будет реализован.

ЕРЕВАН, 31 июл – Sputnik. Власти Армении к 2050 году планируют удвоить лесные массивы в стране. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян, представляя сотрудникам нового министра окружающей среды Романоса Петросяна.

"Мы подводим к концу написание "стратегии преобразования", в которой поставили перед нами стратегическую задачу – удвоение лесных массивов страны к 2050 году", - сказал Пашинян.

Он также с сожалением отметил, что в этом году из-за пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 не удается осуществить проект по посадке 10 миллионов деревьев. Премьер надеется, что в следующем году проект будет реализован.

Торжественное открытие школы с китайским обучением (22 августа 2018). Ереван - Sputnik Армения
Амбициозный проект о высадке в Армении 10 миллионов деревьев откладывается – Минэкологии

По состоянию на 10 июня 2020 года в Армении были посажены 2 миллиона саженцев ивы. Однако это было инициировано в рамках другой программы, не связанной с проектом "10 миллионов деревьев".

В 2019 году премьер-министр Армении Никол Пашинян во время визита в Лорийскую область заявил о старте флешмоба по посадке 10 миллионов деревьев. Согласно проекту, деревья должны были быть высажены до 10 октября 2020 года по всей стране.

Напомним, правительство Армении в 2019 году выделило 424 миллиона драмов ГНКО "Айантар" с целью посадить 500 тысяч деревьев на площади 140 гектаров. Деревья должны были быть первым шагом к амбициозному проекту премьер-министра Никола Пашиняна посадить 10 миллионов деревьев в 2020 году.

Лента новостей
0