Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Кочарян оценил шаги властей Армении по борьбе с коронавирусом

© Photo : administration of Robert KocharyanРоберт Кочарян перед началом интервью телеканалам "5-ый канал", "Второй телеканал Армении" и "Еркир Медиа" (29 июля 2020).
Роберт Кочарян перед началом интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший президент Армении Роберт Кочарян прокомментировал ситуацию с коронавирусом в стране, а также шаги властей для борьбы с опасной инфекцией.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Частичная блокада границ Армении могла бы стать позитивным фактором в деле предотвращения распространения коронавруса в стране, но этого не случилось. Об этом второй президент Армении Роберт Кочарян сказал в интервью телеканалам "Еркир Медиа", "Второму армянскому телеканалу" и "5-му каналу".

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван  - Sputnik Армения
Пашинян объяснил ошибку властей в борьбе с коронавирусом

По словам экс-президента, в Беларуси почти ничего не предпринимали для борьбы с COVID-19, но парадоксальным образом ситуация там намного благополучнее, чем в Армении.

"Ответа на вопрос, как так получилось, у меня нет. Но несколько выводов все же можно сделать. Отмечу, в первую очередь, противоречивые заявления властей. Сначала говорили, что маски не нужны, потом сказали, что нужны. Все это не имело никакого отношения к реальной ситуации. Но больше всего для меня неприемлемы попытки обвинить народ в неиспользовании масок", - отметил Кочарян.

Он считает, что предпринятые шаги и степень эффективности управления – вот основные факторы, повлиявшие на нынешнюю ситуацию с коронавирусом в Армении. По его словам, не было принято никаких подготовительных мер для предотвращения распространения COVID-19.

А за два месяца, как отметил Кочарян, в Армении оштрафовали больше людей, чем за весь его президентский период. На его взгляд, все это ведет к депрессивным настроениям в обществе, к снижению экономических показателей.

Армения преодолела пик? Глава Минздрава сообщил об эпидемиологической ситуации>>

По состоянию на 29 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 37 937. В общей сложности от осложнений коронавируса в Армении скончались 723 человека. Число излечившихся от инфекции составляет 27 824. На лечении находятся 9 165 человек. Общее количество проведенных тестов – 160 380.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 12 августа действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0