Армения преодолела пик? Глава Минздрава сообщил об эпидемиологической ситуации

© Photo / official site of the Prime minister of RA Gevorg PerkuperkyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на онлайн брифинге по итогам заседания комендатуры (29 июля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на онлайн брифинге по итогам заседания комендатуры (29 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян представил эпидемиологическую ситуацию в стране.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Больше всего активных пациентов, у которых подтвержден новый случай коронавирусной инфекции, было выявлено в Армении 6 июля. Этот день можно считать пиком, сказал на брифинге министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эпидемическая обстановка в Армении улучшилась - Торосян сказал почему

"По нашим данным, больше всего активных пациентов было зарегистрировано именно в этот день. То есть 6 июля можно считать пиком, так как после этого каждый день регистрировалось все меньше активных пациентов", - сказал Торосян.

По его словам, такая тенденция сохраняется по сей день. Он отметил, что, продолжая соблюдать противоэпидемиологические нормы, а именно: носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию, Армения получит хорошие шансы выйти из кризисной ситуации.

Он также отметил, что в стране также нет проблем с госпитализацией, напротив, есть больше свободных больничных коек.

Власти Армении ослабили требования по самоизоляции при въезде в страну – подробности>>

Торосян отметил, что три медцентра – Ванадзорская инфекционная больница, Ведийский и Дилижанский медцентры – с 1 августа вернутся к своей основной деятельности.

В случае сохранения такой же эпидемиологической ситуации, к своей основной деятельности в течение десяти дней вернутся еще три медучреждения в Ереване. Он пояснил, что на данный момент действующий фонд коек составляет порядка 2800, который при необходимости будет задействован.

Подвижки есть и в том, что касается пациентов, находящихся в тяжелом и критическом состоянии, их число меньше 500.

Система здравоохранения останется на том же уровне, на каком была во время пика, и если число инфицированных ближе к осени увеличится, то медцентры будут выполнять ту же функцию, что и сейчас. Если предположить, что вторая волна будет такой же сильной как нынешняя, то мы полностью готовы к ней, отметил Торосян.

Министр здравоохранения Арсен Торосян принял участие в обсуждении Армянского медицинского Альянса (27 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян поблагодарил итальянских врачей за помощь в борьбе с коронавирусом

Нпомним, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении по положению на 6 июля составило 28 936. На лечении находились на тот момент 11 984 человека.

По состоянию на 29 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 37 937. Число излечившихся от инфекции составляет – 27 824 . На лечении находятся – 9 165 человек. Общее количество проведенных тестов – 160 380.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 12 августа действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0