В Армении есть случаи повторного заражения коронавирусом - пояснения главы Минздрава

© Sputnik / Aram NersesyanРузанна Ароян, врач лаборатории в Республиканском центре профилактики СПИДа
Рузанна Ароян, врач лаборатории в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения
Подписаться
Министр считает, чтобы понять причины повторного инфицирования необходимо провести дополнительные научные исследования.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. В Армении выявлены случаи повторного инфицирования коронавирусом, но повода для беспокойства нет, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян на брифинге после заседания комендатуры.

"Пока нет повода для беспокойств о том, что все могут вновь заразиться, но необходимо продолжать соблюдать правила индивидуальной безопасности", – сказал министр.

По его словам, зафиксировано несколько случаев повторного заражения, но чтобы понять причины, необходимо провести дополнительные научные исследования.

Новые автомобили УАЗ скорой помощи для областей Армении - Sputnik Армения
"Такого оснащения давно не было": глава Минздрава Армении показал машины для "неотложки"

"Поскольку это не носит массового характера, то можно предположить, что повторное инфицирование обусловлено спецификой здоровья пациентов, возможно даже на клеточном уровне", - сказал он.

Ранее в сети появилось сообщение пользователя Арсена Арутюняна, который сообщил о повторном инфицировании спустя 40 дней после излечения. У него наблюдались температура и слабость, развилась двусторонняя пневмония. До этого Минздрав не сообщал о повторных заражениях в стране.

По состоянию на 29 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 37 937. Число излечившихся от инфекции составляет – 27 824 . На лечении находятся – 9 165 человек. Общее количество проведенных тестов – 160 380. Отметим, что в Армении с 16 марта по 12 августа действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0