Современные полигоны и новые правила: Пашинян провел совещание по "мусорной" проблеме

© Sputnik / Aram NersesyanКак живут люди на "блошином рынке" в Ереване
Как живут люди на блошином рынке в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках стратегии управления твердыми отходами планируется повысить качество уборки мусора, а также внедрить механизмы по обработке отходов в Армении.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Вопросы переработки мусора обсудили в среду на совещании под руководством премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Мусор в русле реки Раздан - Sputnik Армения
"Река из-за мусора заболочена": что творится с Разданом, и кто будет его спасать

Как отметил Пашинян, за уборкой мусора нужно следить, в том числе – в местах отдыха и на берегах рек.

В рамках стратегии управления твердыми отходами работа будет направлена на повышение качества уборки мусора, внедрение механизмов по обработке отходов.

Для этого уже приобретено 59 единиц техники и 600 мусорных баков. Обсуждается и предстоящее строительство двух крупных пунктов по сбору мусора – в Ереване и Раздане.

Для населенных пунктов составят схемы по уборке мусора, а для строительного мусора разработают особые процедуры.

Напомним, полигон в Ереване, рядом с действующей Нубарашенской свалкой, строится на европейские средства. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил на это кредит в 16 миллионов евро. Инструмент финансирования европейского соседства – грант в 8 миллионов. Еще 2 миллиона, тоже в виде гранта, выделит Европейский инвестиционный банк.

Чем наш мусор хуже шведского, или Как в Армении так и не научились отделять мух от котлет>>

На месте старой свалки будет разбит сад, чтобы защитить почву от загрязнения. А на новом полигоне будет добываться биогаз, на котором будет работать электростанция в 1 мегаватт. Такой объем рассчитан, исходя из 400 тысяч тонн мусора в год, которые везут на свалку из Еревана и пригородных районов.

Лента новостей
0