Борьба с браконьерами в Армении: на Севане будут жестко контролировать рыбную ловлю

© Sputnik / Diana AtoyanУличная продажа рыбы
Уличная продажа рыбы - Sputnik Армения
Подписаться
Исполняющий обязанности министра окружающей среды Армении Ваге Джилавян представил данные о рыбной ловле на Севане.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Промышленная ловля рыбы в озере Севан, которая начнется в скором времени, будет жестко контролироваться полицейскими и сотрудниками Инспекционного органа по охране природы и недрам. Об этом и.о. министра окружающей среды Армении Ваге Джилавян заявил в среду на пресс-конференции.

Рыбаки. Озеро Севан - Sputnik Армения
Запретный сиг и старые риски: кто получит право рыбачить на озере Севан

В последний раз ловля сига на Севане была разрешена в 2004 году, то есть, начиная с 2005 года, допустимое количество ловли этой рыбы не устанавливалось, и вылов не разрешался.

По словам и.о. министра, до 1 октября разрешен промышленный вылов 200 тонн сига, однако он не исключил, что объемы будут увеличены. Джилавян подчеркнул, что запасов этой рыбы достаточно и проблем не возникнет. Уже подано в общей сложности 150 заявок на рыбную ловлю, и в ближайшие 10 дней будут подписаны соответствующие контракты.

"Ограничения на вылов рыбы будут жесткими, сотрудники национального парка "Севан" будут жестко контролировать ситуацию. Важно помнить, что разрешена только ловля сига, вылов всех других видов рыбы запрещен", - отметил и.о. министра.

Джилавян добавил, что для восстановления запасов храмули (род карповых – ред.) разработана программа, которая уже стартовала. Делается все возможное, чтобы в сжатые сроки запустить в озеро достаточное количество мальков.

Любительский лов камбалы и минтая в Уссурийском заливе  - Sputnik Армения
Рыбы в Веди в прямом смысле бьются об стену: власти обещают выяснить, а может - и наказать

После 15-летнего запрета правительство Армении, решением от 18 июня, разрешило ловлю сига на озере Севан. Рыбацкие лодки будут выходить в озеро только в светлое время суток через специально отведенные для этого зоны. Осуществляющие на месте контроль инспекторы в соответствующих журналах будут заполнять данные лодки и рыбака, время выхода в озеро и возвращения, технические параметры снастей и другого снаряжения, а по возвращении – объем улова. Информация из журнала время от времени будет передаваться в министерство окружающей среды для проведения анализа количества улова.

Решением правительства было установлено также, что ловля сига должна осуществляться на расстоянии не менее 500 метров от берега, а отверстия в рыболовных сетях могут быть размером не менее 40 мм, так, чтобы в них попадали лишь крупные особи. Кроме того, это обязательное требование регламента ЕАЭС. Использование более мелких сетей, а также их импорт и производство отныне будут запрещены в Армении. Ловля сига весом менее 500 граммов на Севане будет запрещена. В случае нарушений рыбаки будут привлекаться к ответственности.

Лента новостей
0