Власти Армении требуют решить вопрос "цветения" Севана – эксперт оценила состояние озера

© Sputnik / Armine AlexanyanОзеро Севан
Озеро Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Состояние озера Севан по-прежнему беспокоит экологов, а чиновники ищут пути спасения "жемчужины" Армении.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Прозрачность воды в озере Севан на данный момент достигает 4 метров. В озере есть достаточное количество биогенных веществ, это означает, что состояние озера не столь плачевно, но считать его удовлетворительным, тем не менее, нельзя, заявила замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга министерства окружающей среды Армении Гаяне Шахназарян в среду на пресс-конференции.

Отдыхающие на озере Севан - Sputnik Армения
Купание и сиг из Севана опасны? Летние "разборки" вокруг озера снова набирают обороты

Шахназарян обратила внимание на тот факт, что в 2018 году процесс цветения водорослей в озере начался уже в июне, а в этом году – лишь в середине июля.

"Сейчас ситуация примерно такая же, как и в прошлом году, но с учетом погодных условий и не столь высокой температуры процесс завершится раньше, чем в прошлом году", - сказала эксперт.

В целом она негативно оценила нынешнюю экологическую ситуацию на озере, поскольку водоросли оседают на дне и "отбирают" кислород у раков, и не только у них. Помимо этого, наличие определенных веществ в воде способствует тому, что водоросли продолжают цвести. А сам процесс цветения, как отметила Шахназарян, уже свидетельствует об ухудшении качества воды в Севане.

"Зеленые" дни синего Севана: три шага, которые спасут жемчужину Армении>>

В свою очередь и.о. министра окружающей среды Армении Ваге Джилавян сообщил, что на данный момент в "малом" Севане (западная часть озера, более глубокая – ред.) нет позеленевших территорий, а в "большом" – площадь цветения очень небольшая. Он добавил, что правительство поручило срочно принять все меры, чтобы в следующем году озеро либо вообще не "цвело", либо площадь "зеленых вод" была минимальной.

Пляж на озере Севан - Sputnik Армения
Минздрав Армении исследовал воду озера Севан: что рекомендует ведомство?

"Будут внедрены механизмы очистки сточных вод, сливающихся в Севан, а заболоченные участки озера должны быть расчищены", - сказал Джилавян.

Он добавил, что в 2019 году возле города Варденис было расчищено 100 га территории, а в этом году уже 50 га. К июлю следующего года планируется расчистить 500 га.

Кроме этого, Джилавян вновь подтвердил намерение властей построить очистные сооружения на общую сумму в 5 миллионов долларов.

Отметим, что из-за снижения уровня воды в озере и увеличения выбросов сточных вод нарушился биохимический круговорот в озере. Это привело к повышению объема органических веществ в воде с 25 тысяч тонн в 1930-х годах до 150 тысяч тонн в 1999 году. Именно эти органические вещества окрашивают озеро в зеленый цвет и, в конечном счете, портят качество воды.

Лента новостей
0