Суд не разрешил Юрию Хачатурову временно покинуть Армению: он хотел в Грузию

© Sputnik / Andranik GhazaryanЮрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн
Юрий Хачатуров на судебном заседании по делу 1 марта (23 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший начальник Генштаба ВС Армении, проходящий фигурантом по мартовскому делу, хотел на два дня выехать в Грузию, где он родился. Суд, однако, доводы защиты не убедили.

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. Суд первой инстанции в Ереване на заседании во вторник не разрешил экс-главе Генштаба ВС Армении Юрию Хачатурову временно покинуть страну и уехать в Грузию. Судья Анна Данибекян отклонила соответствующее ходатайство адвоката Миграна Погосяна.

Юрий Хачатуров в здании специальной следственной службы Армении (26 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Юрий Хачатуров отказался идти на заседание комиссии по апрельской войне – СМИ

По словам адвоката, Хачатуров родился в Грузии, там похоронены его родители и брат. И с ноября 2018 года бывший начальник Генштаба не был там. Погосян попросил суд разрешить Хачатурову выехать в Грузию на два дня. Адвокат заверил, что ни одно судебное заседание не будет отложено по причине отсутствия Хачатурова, более того, даже если за эти два дня возникнет необходимость его возвращения, то это легко организовать в течение нескольких часов.

Доводы адвоката не убедили сторону обвинения. По словам прокурора Петроса Петросяна, учитывая правило, по которому вернувшиеся из-за рубежа граждане Армении должны пройти обязательный двухнедельный карантин из-за коронавируса, поездка Хачатурова нецелесообразна с точки зрения организации следующих судебных заседаний. Если он уедет, а при возвращении будет на две недели самоизолирован, это будет означать, что почти месяц судебных заседаний не будет.

Нужно отложить дело 1 марта до окончания веттинга - защита Сейрана Оганяна>>

Судья против этого довода не возразила, к тому же добавила, что не считает приведенные адвокатом причины вескими для того, чтобы отпустить Хачатурова. В итоге он останется здесь.

Напомним, Юрий Хачатуров, а также экс-президент Армении Роберт Кочарян, бывший министр обороны Сейран Оганян и бывший вице-премьер Армен Геворкян проходят обвиняемыми по делу о свержении конституционного строя во время мартовских событий 2008 года в Ереване.

Лента новостей
0