"Накладка" во время обыска в доме Царукяна: что не поделили СК и СНБ Армении?

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Одно из армянских изданий опубликовало интересные подробности июньского обыска в доме лидера "Процветающей Армении".

ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. В день обыска в доме лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна 14 июня случился небольшой скандал, связанный с работой правоохранительных органов. Как пишет газета "Жоховурд", когда сотрудники Службы нацбезопасности приехали к Царукяну домой, то увидели там коллег из Следственного комитета. Издание отмечает, что "чекисты" были немало удивлены.

Гагик Царукян выходит из здания суда (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Бояться меня не надо": Царукян рассказал о своих планах, Торосяне и попросил не мешать

Выяснилось, что следователи из СК хотели провести обыск в рамках дела о перестрелке в ресторане "Партез", в котором фигурирует сын бизнесмена Нвер Царукян. Представители двух правоохранительных структур начали обсуждать вопрос, кто должен удалиться с места следственных действий, чтобы не мешать остальным. В итоге сотрудники СК уступили и покинули особняк Царукяна.

Адвокат лидера ППА Ерем Саркисян в интервью газете подтвердил информацию о возникшей "накладке", выразив недоумение отсутствием какой-либо координации между двумя следственными органами. По его словам, в СК не знали об обыске СНБ, так как данный вид следственного действия носит конфиденциальный характер. Однако ситуацию была обязана контролировать Генпрокуратура как надзорный орган.

Напомним, лидер партии обвиняется в уклонении от налогов в особо крупных размерах, а также в подкупе избирателей и присвоении крупных земельных участков.

СК Армении допросил сына Гагика Царукяна по делу об убийстве в Абовяне>>

В июне в его особняке прошли обыски со стороны сотрудников СНБ, а парламент проголосовал за лишение его депутатской неприкосновенности. Однако суд не стал его арестовывать.

Сам Царукян считает дело сфабрикованным, а все происходящие правовые процессы политическим преследованием.

Лента новостей
0