Можно объедаться и не толстеть - новое исследование это доказало

© Sputnik / Asatur YesayantsПицца
Пицца - Sputnik Армения
Подписаться
Если разок позволить себе намного больше калорий стандартной суточной нормы, никаких серьезных последствий за этим не последует.

Различные торжества и застолья – неотъемлемая часть нашей жизни. Но многие из нас после подобных мероприятий спешат их сбросить, будучи уверенным в том, что лишние калории ни к чему хорошему не приведут.

Однако британские ученые утверждают, что если разок наесться до отвала, на фигуре это, по большому счету, никак не отразится, говорится в новом исследовании ученых из университета Бата в Великобритании.

В эксперименте принимали участие молодые здоровые мужчины от 22 до 37 лет, которые съедали намного больше пиццы, чем обычно. Они употребили более 3000 калорий за один прием пищи, сильно увеличив свою стандартную суточную калорийность.

Салат из авелука  - Sputnik Армения
А можно ли есть и худеть: топ-5 продуктов армянской кухни для красивой фигуры

Было обнаружено, что такое переедание лишь незначительно отразилось на основных метаболических показателях испытуемых. У мужчин увеличился уровень инсулина и гормонов, которые отвечают за ощущение сытости, но не было резкого скачка сахара и липидов в крови — они остались в пределах нормы.

В то же время, участники исследования жаловались на вялость и сонливость, которую они ощутили спустя несколько часов. Таким образом, это можно считать единственным отрицательным последствием праздника живота.

Ученые пришли к выводу, что наше тело отлично справляется с разовым переизбытком калорий, и здоровый человек может иногда позволить себе лишнего.

Лента новостей
0