Как решится вопрос гражданина, предпринявшего пять попыток самоубийства – ответ министра

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаруи Батоян на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн
Заруи Батоян на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии (27 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Заруи Батоян уверяет, что министерство долгое время пыталось решить проблему гражданина, однако тот отказывался от предложений и требовал сертификат на приобретение жилья.

ЕРЕВАН, 24 июл - Sputnik. Министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян написала на своей странице в соцсети Facebook о молодом человеке, накануне пытавшемся покончить с собой.

Строительные работы на улице Арама - Sputnik Армения
"Волки" сыты, жильцы целы: утвержден проект по расселению из аварийного здания в Ереване

По словам Батоян, молодой человек, 6 лет проведший в детском доме в Гаваре, в 2012 году, в 10-летнем возрасте, попал в спецшколу в Ереване. Он не включен в списки выпускников детских опекунских организаций, признанных бенефициарами программы, которая была принята правительством Армении 30 октября 2003 года. Он не является воспитанником детского дома.

Министр сообщила, что в настоящее время в возглавляемом ею ведомстве обсуждается проект соответствующего решения, согласно которому в порядке исключения сертификаты на жилье будут выданы нескольким воспитанникам детского дома. Речь идет о тех, кому ранее было отказано в сертификате, в том числе и об упомянутом молодом человеке.

Банки идут в "массы": смогут ли власти Армении дать людям жилье и стимулировать демографию>>

"Скажу, что гражданин, ставший героем публикаций разных СМИ, находится в постоянной связи не только с министерством, но и с помощниками премьер-министра Армении. Информация о том, что члены правительства обманули его или же не поддержали в решении жилищной проблемы, не соответствуют действительности", - написала Батоян.

По словам министра, с 2019 года данный гражданин предпринял по меньшей мере пять попыток самоубийства.

"После первого же сообщения об этом я лично встретилась с молодым человеком, сказав ему, что мы поможем ему. Я дала ему номер своего мобильного телефона, попросив не отказываться от социально-психологической помощи. Моим распоряжением ему предоставили возможность поселиться на полгода в приюте "Ветеран". Срок проживания был продлен еще на полгода, до 01.09.2020", - написала Батоян.

Министр труда и социальных вопросов Заруи Батоян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Министра труда Армении оштрафуют – Батоян назвала причину

Для окончательного решения проблемы данные гражданина были включены в решение правительства Армении от 21.05.2020 года. После утверждения решения гражданину было предложено подписать договор о предоставлении жилья и социальных услуг сроком на 10 лет.

Однако он отказался подписывать договор, потребовав сертификат на приобретение жилья.

Напомним, некоторые СМИ в прямом эфире освещали попытку самоубийства молодого человека. Самоубийство было предотвращено.

Лента новостей
0