Армянским военнослужащим будут поставлять севанский сиг – губернатор рассказал о планах

© Sputnik / Aram NersesyanГубернатор Гегаркуникской облати Гнел Саносян во время пресс-конференции на берегу озера Севан (24 июля 2020). Гегаркуник
Губернатор Гегаркуникской облати Гнел Саносян во время пресс-конференции на берегу озера Севан (24 июля 2020). Гегаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
В ноябре 2019 года правительство приняло закон о ловле рыбы в специально отведенных для этого местах, и рыбакам нужно приобрести платную лицензию (квоты) на отлов.

ЕРЕВАН, 24 июл - Sputnik. Администрация Гегаркуникской области обсуждает с правительством возможность периодической поставки севанского сига военнослужащим армянской армии. Об этом сообщил на пресс-конференции на берегу озера Севан губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян.

Ремонтные работы автодороги Цовагюх-Шоржа (24 июля 2020). Гегакуник - Sputnik Армения
Впервые за полвека ремонтируется дорога Цовагюх-Шоржа: известно, когда закончатся работы

"Нашим военнослужащим поставляется замороженная рыба и консервы. Мы же предлагаем поставлять армии севанский сиг. Во-первых, это очень питательная рыба, во-вторых, так мы решим проблему с потреблением сига", - заявил он.

Губернатор рассказал, что ловля сига в Севане велась все эти годы, несмотря на запрет, наложенный в 2004 году. В ноябре 2019 года правительство приняло закон о ловле рыбы в специально отведенных для этого местах, и рыбакам нужно приобрести платную лицензию (квоты) на ловлю рыбы.

За 1 кг выловленной рыбы нужно будет заплатить 65 драмов (около 13 центов).

"Уже 10 дней, как ловля рыбы из Севана строго мониторится сотрудниками национального парка "Севан" и полиции. Они следят за каждой лодкой, проверяют, сколько килограммов выловлено, соответствует ли эта цифра той, что указана в лицензии. Полностью запретить ловлю нельзя, но нужно держать ее под контролем", - сказал губернатор.

Запасы воды скудные, но Севан "дергать" не будут - глава Водного комитета Армении>>

Отметим, что до 2017 года запасы рыбы в Севане сократились. Однако с 2017 года наблюдается положительная динамика.

Лента новостей
0