Армения вступила в этап преодоления коронавирусного кризиса – Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с военным руководством страны (18 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер не согласился с утверждениями, что сокращение случаев заболевания связано с жаркой погодой.

ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Впервые с июня в Армении зарегистрировано менее 10 тысяч граждан, лечащихся от коронавируса. Об этом заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook премьер-министр Никол Пашинян. Такой показатель, по его словам, впервые достигнут с 14 июня.

Улицы столицы после ослабления карантина (22 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Женщины в Армении чаще заражаются коронавирусом - Пашинян сказал почему

"Есть основания полагать, что мы не просто начали преодолевать пандемию, но и сможем лучше противостоять предполагаемой второй волне осенью", - добавил Пашинян.

Тем не менее, заметил он, чуть только обстановка мало-мальски улучшилась, в соцсетях снова появились призывы не носить маски и не дезинфицировать руки.

Он подчеркнул, что даже незначительное улучшение, которого удалось добиться, связано с сознательностью людей, которые соблюдают противоэпидемические правила: носят маски, дезинфицируют руки, соблюдают социальную дистанцию.

Пашинян: Мы будем расширять возможности экономики и во время пандемии>>

Премьер не согласился с утверждениями, что сокращение случаев заболевания связано с жаркой погодой. По его словам, такая же температура воздуха наблюдалась и в июне, однако же случаи заражения только учащались.

"Поэтому я прошу и призываю вас не обращать внимания на подобные безответственные заявления. Мы сможем преодолеть болезнь, только если будем выполнять три указанных правила: носить маски, дезинфицировать руки и соблюдать дистанцию", - добавил премьер.

Он напомнил, что правительство при первой же возможности снимает ограничения, связанные коронавирусом. Если власти этого не делают, значит, сейчас это невозможно или неразумно.

Премьер-министр Никол Пашинян во время онлайн брифинга (8 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, когда ждать результатов соблюдения мер по борьбе с коронавирусом

Около 700 человек, которые скончались от болезни – печальное напоминание о том, как важна личная ответственность каждого, чтобы не заражать других, подчеркнул премьер.

"Поэтому давайте терпеть эти ограничения с единственной целью – преодолеть болезнь",- заявил премьер.

Напомним, по состоянию на 24 июля, в республике зафиксировано 36 613 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 25 734 человека, лечатся – 9 969. От вируса скончались 692 человека, от обострения сопутствующих заболеваний – еще 218.

Лента новостей
0