Нужны деньги, но все под контролем: система орошения в Армении будет работать бесперебойно

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолив цветов
Полив цветов - Sputnik Армения
Подписаться
Основная проблема ирригационной системы - в ее изношенности, для полной модернизации требуются серьезные инвестиции. Однако все под контролем, специалисты обеспечивают бесперебойную подачу воды.

ЕРЕВАН, 23 июл – Sputnik. Вся оросительная система Армении (длиной в 6 тысяч 400 км) перед началом сельскохозяйственного сезона была полностью отремонтирована, устранены все проблемы. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил председатель водного комитета Карен Саркисян. 

По его словам, также были проведены очистительные работы в порядка тысяче технических сооружений - помповых станций и т.д.

"На данный момент оросительные работы могут проводиться беспрепятственно. У нас были проблемы с системами водоснабжения из-за их ветхости - их построили еще в середине прошлого века", - сказал Саркисян.

Для полной модернизации системы требуются крупные инвестиции, также пояснил он, подчеркнув, однако, что специалистам удается держать все под контролем в результате своевременного и адекватного решения возникающих проблем. 

Любительский лов камбалы и минтая в Уссурийском заливе  - Sputnik Армения
Рыбы в Веди в прямом смысле бьются об стену: власти обещают выяснить, а может - и наказать

Что касается проблем с орошением в Армавирской области, то, как пояснил гость конференции, они возникли из-за удара молнии, в результате чего сгорели две подстанции. Однако специалистам удалось быстро восстановить систему и успеть наладить подачу воды.

В целом в 2020 году компаниям, занимающимся орошением, будет выделено больше воды. Так, за первое полугодие 2019 года было предоставлено 187,5 миллиона кубических метров воды. На данный момент водный комитет выделил 271 миллион кубических метров.

Потребность в дополнительных объемах воды связана с увеличением площади обрабатываемых земель в 2020 году на 3,5-5 тысяч гектаров по сравнению с 2019 годом.

Лента новостей
0