Полиция Армении реформируется, каждый может внести свой вклад - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян и начальник полиции Валерий Осипян на торжествах 27-летия образования войск полиции (21 июня 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и начальник полиции Валерий Осипян на торжествах 27-летия образования войск полиции (21 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр призвал всех физически сильных и психических устойчивых молодых людей принять участие в экзамене в патрульную службу.

ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Каждый может внести свой вклад в реформу полиции  Армении. Об этом заявил на своей странице в facebook  премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство Армении предусматривает создать новую патрульную службу, которая будет работать по-новому, с новыми  навыками, а также с более высокой зарплатой, напомнил премьер.

"В образовательном комплексе полиции уже объявлен конкурс на обучение патрульной службе. Обращайтесь и внесите свой вклад в формирование этой важной для Армении структуры", - заявил премьер.

Курс обучения составит 5 месяцев, в нем могут принять участие и лица, которые сейчас не служат в полиции, имеющие как минимум среднее школьное образование, в возрасте 18-35 лет, ростом не ниже 160 см. В конкурсе, естественно, могут принять участие и действующие полицейские, не старше 40 лет (женщины) и 45 (мужчины).

Сотрудники правоохранительных органов перед зданием суда общей юрисдикции административного района Шенгавит перед началом судебного заседания по делу о мере пресечения Гагика Царукяна (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Не просто ребрендинг: новая патрульная служба начнет действовать в Ереване к марту 2021

На первом этапе патрульная служба будет действовать в Ереване. Она будет состоять из 770 человек, из них 540 составят мужчины и 230 – женщины. 

Заметим, при приеме в полицию больше внимания будет уделяться личным качествам. Не будут приниматься те, кто или связан с криминальными кругами, или даже, на службе или в быту, выказывает "блатные понятия".

Новая патрульная служба включит в себя и Дорожную полицию, то есть объединит ДПС и ППС.  Сейчас в Ереване служит около 1 100 полицейских ДПС и ППС. Таким образом, их численность сократят на 400 с лишним (до 770).

Вместе с тем, намечается повысить зарплату патрульных полицейских: она будет начинаться с 320 тысяч драмов (около 640 долларов) без учета налогов. Таким образом, на руки они будут получать минимум 237 тысяч (чуть меньше 480 долларов). Нынешняя средняя зарплата в Дорожной полиции и патрульно-постовой службе, "чистыми", составляет около 218 тысяч.

Лента новостей
0