"Все здания восстановят к концу года": глава Тавуша назвал число поврежденных строений

© Sputnik / Aram NersesyanРазрушенная крыша детского сада после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш
Разрушенная крыша детского сада после обстрела в селе Айгепар (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Все строения в Тавушской области Армении, поврежденные в результате обстрелов со стороны Азербайджана, должны быть восстановлены к концу года, отметил губернатор Айк Чобанян.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Полсотни домов и строений повреждены в результате обстрелов со стороны Азербайджана, сказал губернатор Тавушской области Армении Айк Чобанян в понедельник на брифинге.

Детская комната в разрушенном после обстрелов доме (18 июля 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Молчаливые свидетели обстрела - что происходит в армянском селе Айгепар

"Согласно нашим подсчетам, на данный момент (в течение ближайших дней данные могут измениться) 50 строений повреждены в той или иной мере. 12 из них уже восстанавливаются", - сказал Чобанян.

По его словам, размер ущерба в денежном эквиваленте пока не уточнен, подсчет убытков продолжается.

Губернатор отметил, что они должны восстановить все поврежденные здания до конца года. В пострадавших селах уже ведутся масштабные ремонтные работы. Он подчеркнул, что, наряду с этим, необходимо обеспечить возвращение населения приграничья к нормальной зоне.

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших. Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя).

"Продажа оружия Азербайджану смертельно опасна": МИД о сбитом беспилотнике Hermes 900>>

Число раненых армянских военнослужащих - 36, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии (один из них - в крайне тяжелом состоянии).

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Армянские села под обстрелами. Кадры с места>>

Лента новостей
0