Очерк не этих дней: как азербайджанские торговцы "скрывали" армянский абрикос

© Sputnik / Aram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгешат, Армавир
Сбор абрикосов в селе Айгешат, Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Руководство оптового рынка "Фуд-Сити" в Москве попыталось забанить товары из Армении, но на ноги встала вся диаспора. На фоне событий вокруг реализации армянского абрикоса колумнист Sputnik Армения вспоминает произошедшее годами ранее - вокруг все того же абрикоса.

Место действия: Москва, Черемушкинской рынок. Время действия: середина 90-х прошлого века. Действующие лица: торговцы фруктами азербайджанской национальности; покупатели – дети разных народов, в подавляющем большинстве москвичи. Главное действующее лицо: армянский абрикос.

Абрикос занимает особое место в армянской культуре, почитается как один из национальных символов. Этот символ имеет цвет мягкого золота, отлитого в овальную форму, со свежим румянцем на щеках и благоухающий сшибающим с ног ароматом.

© Sputnik / Aram NersesyanСбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область
Очерк не этих дней: как азербайджанские торговцы скрывали армянский абрикос - Sputnik Армения
Сбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область

Торговлей овощами и фруктами на Черемушкинском рынке много лет заведовали азербайджанцы. "Армянский абрикос, армянский абрикос!.." -зазывали они, покупателей к фрукту, но вовсе не армянскому. Москвичи подходили, мяли плод в руках, принюхивались, спрашивали: "Правда, армянский?". "Только что из Еревана, самолетом привезли, не веришь, посмотри", - обижались продавцы, показывая на ящики, накрытые газетой. Покупатели смотрели и это снимало все сомнения - газета называлась "Голос Армении". Отличный рекламный ход, способствовавший сбыту абрикоса, с одной стороны, а попутно и узнаваемости популярной армянской газеты на русском языке.

Армянская музыка и танцы на территории ЦОРК Бухта - Sputnik Армения
Продажа абрикосов на рынке "Бухта" в Москве переросла в народные гулянья

Теперь от рынка сбыта к истории вопроса. Семена абрикоса, датированные примерно 3000 г. до н. э., были обнаружены в Шенгавите и Гарни, но есть мнение, что плод, давший эти семена, был скорее к нам привезен, чем выращен у нас. Но есть и другое мнение, признающее Армению первоначальной родиной абрикоса. Как бы там ни было, этот армянский фрукт и сегодня вне конкуренции. Чем он людям так пришелся по вкусу?

Вначале о вкусе натуральном, потому что есть еще и художественный. Если об ощущении, возникающем в результате раздражения слизистой оболочки языка при еде, то в случае с нашим абрикосом эти ощущения неописуемы, потому не станем браться за неподъемное.

Проще сказать о полезных свойствах абрикоса. Их очень много, выборочно о нескольких: повышает гемоглобин в крови, активизирует умственную способность, выводит из организма токсические продукты и холестерин, показан при желудочных заболеваниях и нарушениях обмена веществ, и это еще не все. Во всех случаях продлевает людям жизнь, хотя само абрикосовое дерево живет что-то около тридцати лет. Обидно…

А еще плод своими семечками славен. Семена негорьких сортов употребляются в пищу подобно миндалю, в них содержится от 35 до 50 процентов масла, используемого в лечебных целях.

И, наконец, древесина. Идет на изготовления музыкальных инструментов: армянский дудук (признан в ЮНЕСКО как истинно армянский музыкальный инструмент), шви, зурна и другие.

Теперь о вкусе художественном. Из письма блогера Исраела Мкртчяна. "Вот смотрите, картина Мартироса Сарьяна, вы уже знаете его творчество. Так вот, краски Мартироса Сергеевича тут не те, его краски иные, летние, а тут… Не устоял гений перед цветущими деревьями абрикоса.

© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкМартирос Сарьян
Очерк не этих дней: как азербайджанские торговцы скрывали армянский абрикос - Sputnik Армения
Мартирос Сарьян

Согласитесь никто не устоит перед цветущими, ароматными деревьями абрикоса,

кстати это ведь первое дерево, которое зацветает после очень неприятной в Армении зимы. По дороге на дачу, один ее отрезок проходит через абрикосовый сад, почти всегда в период цветения вспоминаю зиму, и радуюсь что дорога не в снегу а в лепестках. Кайф, самый душистый, самый лучший из запахов, не резкий, и очень приятный и свежий".

© Sputnik / Аram NersesyanСбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область
Очерк не этих дней: как азербайджанские торговцы скрывали армянский абрикос - Sputnik Армения
Сбор абрикосов в селе Айгезард, Араратская область

Исраел Мкртчян продолжает. "Дудук. На протяжении многих лет он сопровождал все важные события в жизни армян: народные празднования, торжества, песни и танцы, свадебные и похоронные церемонии".

А вот теперь самое время поговорить о музыке. Как бывший рок музыкант я вас разогрел… Теперь читайте внимательно …

Дудук обладает тёплым, мягким, слегка приглушённым звуком и бархатистым тембром, отличается лиричностью, эмоциональностью и выразительностью. При исполнении музыки в парах (ведущий дудук и дам-дудук) зачастую возникает ощущение покоя, умиротворённости и высокого духовного начала.

А вот о легенде этого жанра Дживане Гаспаряне блогер вспоминает так: "Я знаю историю о том, как Сталин заплакал, услышав юного дудукиста. Дома у дяди Дживана наручные часы, которые Сталин подарил молодому дарованию".

История известная.

– Где они сейчас?- спросил я как-то великого музыканта. – Не знаю, наверное, где-то дома лежат, - ответил он.

… И, все-таки. Абрикос растет не только у нас, он распространён в странах Средней Азии. Один из главных центров - Баткенская область Кыргызстана. Выращивание и переработка абрикосов в сухофрукты составляет главную статью доходов фермеров этого региона. Свежие абрикосы в больших объёмах поставляет также Иссык-Кульская область.

Сбор абрикосов в селе Айгешат, Армавир - Sputnik Армения
Самое вкусное "армянское яблоко": как в Армении собирают урожай абрикосов

Для сведения. Среди крупнейших производителей абрикосов Армения, тем не менее, занимает лишь девятое место в мире, пропуская вперед Турцию, Италию, Францию, Испанию… Но не будем забывать – одно дело количество, другое – качество.

…Место действия Москва, центр города, праздник-ярмарка абрикоса.

Как оценить качество? Пояснения специалиста.

"Если косточка отделятся от мякоти сама по себе, значит, абрикос поспел на дереве, если не отделяется, значит его собрали неспелым, значит фрукт дозревал в пути".

"Если сын ест и ему нравится, значит, абрикос спелый" - предлагает свой критерий оценки качества молодой папаша. Но большинство склоняется к тому, что "абрикос должен быть мягкий и сладкий".

Таким он был, такой он сегодня, таким будет и завтра. Кушайте на здоровье!

Лента новостей
0