Теперь не отберут: оформлять сделки по недвижимости в Армении станет легче

© Sputnik / Andranik GhazaryanЖилое здание в Ереване
Жилое здание в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Теперь, даже если сделку не удалось завершить в течение 30 дней, она не будет признаваться недействительной, если опоздание было уважительным.

ЕРЕВАН, 16 июля – Sputnik. Сделки с недвижимостью можно будет зарегистрировать и после срока в 30 дней. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной регистрации прав" на имущество был принят во втором и окончательном чтении в парламенте Армении.

Новостройка в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Новые налоги на недвижимость в Армении будут выше, но справедливее – глава Минфина

По прежнему законодательству, если сделка по покупке недвижимости не регистрировалась у нотариуса в течение 30 дней, то она признавалась недействительной (даже если покупатель уже заплатил деньги). При этом во внимание не принималось, даже если оформление не произошло по уважительной причине. 

Поправка позволит людям, не сумевшим оформить сделку в установленный срок по уважительной причине, все же ее завершить.

Среди уважительных причин указываются форс-мажор (например, вызванный чрезвычайным положением - ред), либо болезнь заявителя, либо если один из участников сделки скончался и его представляет правопреемник.

Чиновники в Армении будут декларировать дома, оформленные на родственников>>

Отметим, из-за форс-мажора, вызванного чрезвычайным положением, приняты и другие правовые акты – в том числе решение о временном переводе образования на дистанционную основу.

Лента новостей
0