Эпидемическая обстановка в Армении улучшилась - Торосян сказал почему

© Photo : press office of the GoV of RAМинистр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В стране уже нет пациентов, вынужденных ожидать госпитализации дома или в неспециализированных больницах.

ЕРЕВАН, 16 июля – Sputnik. Эпидемическая обстановка в Армении за последние две недели улучшилась. Об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

Армения закупила "Ремдесивир" для лечения COVID-19, но в аптеках его не будет - Авинян>>

В частности, больничная система разгрузилась, а свободных коек стало больше. Это позволяет при необходимости принимать новых больных, добавил он.

"Уже четыре дня, как в республике нет ни одного больного, который нуждался бы госпитализации, но ожидал бы ее дома или в неспециализированных (неинфекционных) больницах", - заявил министр.

Этого удалось достичь в первую очередь благодаря самим гражданам, которые соблюдают противоэпидемические правила. 

Число тяжелых и крайне тыжелых больных колеблется вокруг отметки 650. Около 50 подключены к приборам искусственной вентиляции легких. К сожалению, фиксируются и случаи смерти, особенно среди пожилых и людей с хроническими заболеваниями. Они нуждаются в особенной защите, подчеркнул министр.

Медработник в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения
Минздрав представил детали по скончавшимся за сутки от COVID-19 в Армении

Мы сохраняем ситуацию управляемой, и у нас практически нет случаев, когда бы кто-либо из наших граждан остался без медицинской помощи”, - повторил министр.

Отметим, по данным Минздрава на 16 июля, за последние сутки в стране зафиксировано 554 случая болезни из 2 190 проведенных тестов.

650 тяжелых и крайне тяжелых: глава Минздрава Армении представил ситуацию по COVID-19>>

Всего в Армении зафиксировано чуть меньше 33 600 случаев заболевания (чуть больше 1% населения страны). Выздоровели 21 тысяча 931 человек, лечатся 10 тысяч 832. Непосредственно от вируса скончались 607 человек, еще 189 – от обострения других болезней (как правило, тяжелых хронических) по причине вируса.

Лента новостей
0