Пашинян поручил оценить ущерб, нанесенный в результате азербайджанских обстрелов

© Sputnik / David GalstyanПострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш
Пострадавший от обстрелов жилой дом в селе Неркин Кармирахпюр, Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
Заседание армянского кабмина началось с того, что премьер-министр Армении представил ситуацию на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 16 июл - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил соответствующим ведомствам оценить материальный ущерб, нанесенный приграничным населенным пунктам в результате интенсивных обстрелов со стороны Азербайджана. Об этом он сказал на заседании правительства в четверг.

Армянские села под обстрелами - кадры с места>>

Премьер также представил ситуацию на границе в Тавушском направлении, рассказав о ночной попытке диверсии и решительном отпоре со стороны армянских ВС. Потерь у армянской стороны нет.

"В последние дни, начиная с воскресенья, азербайджанская сторона подвергла обстрелу села, повредив гражданские инфраструктуры и дома. Я поручил оценить ущерб и принять соответствующие меры", - сказал премьер.

Ранее Ереван сообщил об эскалации на армяно-азербайджанской границе и обстреле сел из гаубицы. Минувшей ночью, в 03:40, находящиеся на передовой военнослужащие ВС Армении заметили передвижение противника. Перейдя к круговой обороне, армянские подразделения пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник, понеся потери, был отброшен назад.

Минобороны Армении обнародовало видеокадры удара по армянскому приграничному селу>>

Затем азербайджанские подразделения в 04:20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30. В настоящее время ситуация относительно спокойная. Но время от времени подразделения вооруженных сил Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС. Это первое крупное нарушение режима прекращения огня, установившегося с полуночи 15 июля.

Напомним, ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших военных, с азербайджанской - 12 (включая мирного жителя).

Лента новостей
0