"Перестрелки" в сети весь день: армяне взломали главный хакерский сайт азербайджанцев

© Photo : Unsplash / Max DuzijПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Подписаться
По оценке эксперта, все, что происходит сейчас – активизация гибридной войны, которая ведется постоянно.

ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Армянским хакерам удалось перекрыть доступ к главному хакерскому сайту азербайджанцев Anti-Armenia, применив метод DDoS-атаки. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал медиаэксперт, специалист по информационной безопасности Самвел Мартиросян.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Ерунда или все же серьезно? Мнения армянских экспертов о масштабных хакерских атаках Баку

Он отметил, что армянские и азербайджанские хакеры весь день осуществляли DDoS-атаки на медиаресурсы, однако ни одной из сторон не удалось "уложить" какой–либо ресурс.

С воскресенья десятки сайтов с армянским доменом подверглись DDoS-атаке. В Армении заявили, что по всей видимости, инициатор атак – спецслужбы Азербайджана. Во вторник стало известно о том, что хакерской атаке подверглись три государственных ресурса в Армении - сайты премьер-министра (primeminister.am), правительства (gov.am), а также электронного управления (e-gov.am) . Подвергнутые азербайджанской хакерской атаке государственные сайты Армении были еще вчера восстановлены и работают в прежнем режиме.

"Атаки с обеих сторон безуспешны, так как со своей стороны медиаресурсы под защитой. Все это переходит в окопную, траншейную войну. Никому не удается на серьезное время уложить ресурсы противоположной стороны", - пояснил Мартиросян.

Анализируя происходящее в последние дни, Мартиросян отметил, что самая крупная атака была совершена в 2012 году. Нынешняя не доходит по большому счету до тех масштабов не потому что она менее интенсивна, а по причине лучшей подготовки сторон.

Он отметил, что нынешняя атака в сети интенсивнее, если сравнивать с ситуацией в дни апрельской войны 2016 года. 

Что же касается ситуации в целом, Мартиросян отметил, что по большому счету Армения постоянно находится в состоянии гибридной войны. Однако сейчас наступила ее активная фаза.

Армянские хакеры взломали базу данных ВМФ Азербайджана и несколько тысяч WiFi-антенн>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

 

Лента новостей
0