Изменения в армянской армии привели к повышению ее боеспособности - Андраник Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsАндраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн
Андраник Кочарян (справа) на заседании Национального собрания (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Он считает, что после апрельской войны в системе управления вооруженными силами произошли изменения, которые привели к повышению ее боеготовности

ЕРЕВАН, 15 июл — Sputnik. Относительный спад напряженности на армяно-азербайджанской границе свидетельствует о том, что в Баку осознали неэффективность используемого инструментария. Об этом на брифинге в парламенте заявил председатель парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Минобороны Армении пояснили, почему не обращаются к ОДКБ за военной помощью

По его словам, армянские вооруженные силы уверено контролируют ситуацию на границе и последние достижения в виде сбитых беспилотников, в том числе и Hermes 900, должны внушать спокойствие и уверенность армянскому обществу. Он уверен, что негативные процессы перенеслись с границы в информационное поле и трансформировались во внутриполитические развития в Азербайджане.

"Мы должны понимать, что сейчас армии нужна наша поддержка на международной площадке и в информационном поле. Важно исключить любые интриги, чтобы ВС могли концентрироваться на решении боевых задач", — сказал он.

"Турция все больше угрожает региону": востоковед объяснил, кто союзник Армении>>

Кочарян считает, что после апрельской войны в 2016 году в системе управления вооруженных сил произошли определенные изменения, которые привели к повышению ее боеготовности. По его мнению, необходимо зафиксировать как позиционные успехи, которых достигли армянские ВС, так и управленческие.

"Кажется, изменения в стране повысили уровень управляемости в армии, и это факт. Кто не хочет видеть этого — тот не хочет верить в будущее страны", - подчеркнул депутат.

Он также добавил, что не существует военного решения конфликта и должны быть найдены площадки для переговоров. Кочарян напомнил словам премьер-министра Никола Пашиняна о том, что решение должно быть приемлемо для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Азербайджан применял против Армении РСЗО "Град" в Тавушском направлении>>

ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо убитых. Азербайджан потерял 11 убитыми.

 

Лента новостей
0