"Боевая готовность" МЧС Армении на случай эвакуации населения: Цолакян провел совещание

© Photo : press office of the Government of RAМинистр по чрезвычайным ситуациям Фелиск Цолакян во время брифинга (9 июня 2020). Еревaн
Министр по чрезвычайным ситуациям Фелиск Цолакян во время брифинга (9 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В течение последних трех дней приграничные села Армении подвергаются обстрелу со стороны ВС Азербайджана. Власти Армении разрабатывают несколько вариантов для организации надежной защиты населения.

ЕРЕВАН, 14 июл — Sputnik. Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении готовит силы для эвакуации жителей приграничных населенных пунктов в случае необходимости.

Бывшее здание сельской администрации Чинари - Sputnik Армения
Азербайджан преступным образом взял под прицел население Чинари и Айгепара - МИД Армении

Как сообщили в пресс-службе ведомства, глава МЧС Феликс Цолакян провел во вторник совещание с руководящим составом Спасательной службы и главами территориальных подразделений. На нем глава Спасательного управления по Тавушской области, полковник В. Пирумян представил ситуацию на границе с Азербайджаном и принимаемые меры по защите населения.

Министр поручил согласовывать все действия с местным военным командованием, интенсивно готовиться к тому, чтобы при необходимости организовать эвакуацию и защиту местного населения. По его словам, помощь спасателей должна быть доступна каждому жителю. Нужно работать с населением, используя все коммуникационные средства. Если нужно, помочь им продовольствием.

Напомним, ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны 4 убитых. К настоящему моменту официально известно об 11 погибших со стороны Азербайджана.

Лента новостей
0