Яркие и талантливые: кто они – самые перспективные армяне Голливуда

© AFP 2024 / Valerie MaconАктриса Анжела Сарафян
Актриса Анжела Сарафян - Sputnik Армения
Подписаться
В историю развития Голливуда вплелось много армянских имен. Этот процесс продолжается и сейчас. Sputnik Армения представляет молодых и наиболее перспективных армян Голливуда.

Лилит Арутюнян, Sputnik Армения

Армяне стояли у истоков создания Голливуда. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить выдающегося режиссера Рубена Мамуляна, звезду Бродвея и первую актрису американского немого кино Забел Мангасарян, продюсера Левона Чалукяна, который озвучил около 250 художественных и документальных фильмов, экс-владельца нескольких киностудий, предпринимателя Кирка Керкоряна и т.д.

Почему я должен стесняться того, что я – армянин? - "крестный отец" Голливуда>>

Список армянских имен, сыгравших значительную роль в развитии американской киноиндустрии, поистине огромен. Однако и сегодня то и дело зажигаются яркие звездочки, способные занять свое место.

Анжела Сарафян

Американская актриса армянского происхождения Анжела Сарафян родилась в Ереване, но с четырехлетнего возраста проживает в США. Прежде чем стать актрисой, она занималась балетом.

Флора Забел: армянская муза Бродвея>>

В 2000 году Анжела дебютировала на телевидении в эпизоде сериала "Справедливая Эми", а после начала сниматься в теленовеллах. Молодая армянка также получила роли в многочисленных фильмах, в числе которых "Сумерки. Сага: Рассвет – часть 2", "Паранойя", "Информаторы", "Роковая страсть".

© AP Photo / Richard ShotwellАнжела Сарафян на вечеринке HBO Golden Globes afterparty (6 января 2019). Беверли Хиллз
Яркие и талантливые: кто они – самые перспективные армяне Голливуда - Sputnik Армения
Анжела Сарафян на вечеринке HBO Golden Globes afterparty (6 января 2019). Беверли Хиллз

В качестве ведущей актрисы она снялась в картинах "Красивая жизнь" и "Невероятные приключения американца в Армении".

Затем девушка получила одну из основных ролей в сериале HBO (Североамериканская телевещание) "Мир Дикого запада". Спустя два года в фильме Терри Джорджа "Обещание", посвященном теме Геноцида армян, Анжела Сарафян исполнила роль одной из героинь по имени Марал. А в прошлом году она сыграла Джоанну в фильме "Красивый, плохой, злой".

Братья Хьюз

Братья-близнецы Аллен и Альберт Хьюз родились в семье афроамериканца и армянки. Однако родители развелись, когда мальчикам было два года. Они остались жить с матерью Аидой.

В подростковом возрасте Аллен и Альберт увлекались кинематографией, и мать подарила им видеокамеру. Мальчики проводили все свое свободное время, делая короткометражные фильмы.

© AFP 2024 / Henry S. Dziekan III / Getty Images / AFPРежиссеры Аллен и Альберт Хьюз на обсуждении "Книги Илая" (The Book of Eli) в Apple Store Soho (13 января 2010). Нью-Йорк
Яркие и талантливые: кто они – самые перспективные армяне Голливуда - Sputnik Армения
Режиссеры Аллен и Альберт Хьюз на обсуждении "Книги Илая" (The Book of Eli) в Apple Store Soho (13 января 2010). Нью-Йорк

В конце 1980-х братья Хьюз сняли короткометражный фильм "Привод". Именно эта картина и помогла им обрести агента в Голливуде. Профессиональная карьера Аллена и Альберта началась на звукозаписывающей студии Hollywood Records. Там они занимались съемками клипов для известных музыкантов, в числе которых был легенда хип-хопа – Тупак Шакур.

В 1993 году выходит первая серьезная работа братьев Хьюз – криминальная драма "Угроза для общества" с участием знаменитого актера Сэмюэля Л. Джексона. Картина была показана на Каннском кинофестивале и получила противоречивые отзывы, но заслужила признание за реалистическое отображение действительности.

Голливуд - Sputnik Армения
Новые "акулы" киноиндустрии: армяне завоевывают Голливуд

Следующим фильмом братьев стала военная драма с Мартином Шином и Крисом Такером "Мертвые президенты", повествующая о ветеранах Вьетнамской войны. Она была показана на Нью-Йоркском кинофестивале в 1995 году.

Спустя четыре года на кинофестивале независимого кино "Сандэнс" состоялась премьера полнометражного документального проекта братьев Хьюз "Американский сутенер", повествующий о жизни проституток и женском рабстве в США.

Картина "Книга Илая" с Дензелом Вашингтоном и Гэри Олдменом в главных ролях вошла в десятку лидеров американского кинопроката 2010 года.

Адам Севани

Профессиональный танцор Адам Севани родился в семье хореографа Гагика Манучаряна и музыканта Эдит Манучарян. Танцевал мальчик с раннего детства. В 2004 и 2005 годах Адам снялся в рекламе детской одежды JC Penney с актрисой и танцовщицей Элисон Стоунер. Он также пел в группе FlyKidz на радиостанции CBS.

© AP Photo / Eric Charbonneau / Invision / AP ImagesАдам Севани на мировой премьере фильма "STEP UP 3D" (2 августа 2010). Голливуд
Яркие и талантливые: кто они – самые перспективные армяне Голливуда - Sputnik Армения
Адам Севани на мировой премьере фильма "STEP UP 3D" (2 августа 2010). Голливуд

Кинокарьера Адама началась в 2007 году, когда ему была предложена роль в музыкально-танцевальном фильме "Шаг вперед 2: Улицы", ставшей прорывом в его творческой биографии. Далее он снимался в сиквелах этой картины – "Шаг вперед 3D", "Шаг вперед 4: Революция", "Шаг вперед: Все или ничего".

"Он бесподобен": армянская звезда Голливуда Адам Севани круто станцевал с Шакилом О'Нилом >>

Cыгравший роль Роберта Александра III (Лося) Севани получил высокую оценку The New York Times и ряда других изданий. Молодой актер удостоился "Young Hollywood Award" — американской премии, присуждаемой молодым актерам кино и телевидения.

Кроме того, Севани снимался во многих клипах известных музыкантов. Среди них "Switch" Уилла Смита, "I"m Really Hot" Миссии Эллиотт, "Church" T-Pain. Он также снял ремейк к клипу Майкла Джексона "Thriller".

Лента новостей
0