Грабеж, заложенный в ДНК: как турки ищут сокровища "вдруг исчезнувших" армян

© Sputnik / Dmitrii PisarenkoОзеро Ван, церковь Ахтамар
Озеро Ван, церковь Ахтамар - Sputnik Армения
Подписаться
В Турции не стихает "золотая лихорадка", и с каждым годом все больше турков и курдов громят армянские дома, церкви, кладбища и памятники в надежде найти сокровища.

ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. Эти граждане Турции не признают Геноцид армян 1915 года, но продолжают верить, что почему-то исчезнувшие из Вана, Муша, Битлиса, Эрзрума, Диарбекира, Урфы, Антепа, Аданы, Карса (историческая Западная Армения) и других округов армяне оставили в своих домах и дворах кучи золота. Канадский историк армянского происхождения Раффи Бедросян в армяно-американском издании The Armenian Mirror Spectator пишет о фанатиках в Турции, которые продолжают громить армянские дома в надежде найти запрятанные богатства.

Бедросян пишет, что поисковик Google предлагает более 800 тысяч ссылок на тему "охота за сокровищами в армянских домах" на турецком языке. Если будущий "охотник" будет более конкретен в запросах и будет искать, например, материал на тему "охота за сокровищами в армянских церквях", то получит 700 тысяч ссылок, а на запрос "что искать при поиске сокровищ в армянских домах" поисковик выдаст в ответе 400 тысяч ссылок.

Существуют сотни "обучающих видео" на YouTube, которые демонстрируют, что, где и как искать в армянских домах и церквях на нынешней территории Турции, а также значимость армянских символов, знаков, букв и слов, которые могли бы быть ключами к поиску скрытых сокровищ, оставленных армянами.

Каждое видео имеет несколько десятков тысяч просмотров, а так называемые "инструкторы" или "эксперты" - частые гости турецких ток-шоу. И, кстати, их услуги отнюдь не бесплатны: эти "спецы" продают свои "знания" армянских символов и даже создают и продают карты, которые якобы показывают, где похоронены армянские сокровища.

"Крепкая мушская закваска": почему правнуки Авдала-аги боятся за армян Диаспоры

Почему же армяне, "чудом исчезнувшие" из Турции в начале XX века, оставили столько золота? Ответ турецких "экспертов" звучит приблизительно так: армяне "добровольно решили" покинуть свои дома с надеждой вернуться, поэтому и похоронили сокровища в стенах, во дворе и в других местах. Это утверждение, впрочем, тиражируется настолько уверенно, как будто речь идет об аксиоматической истине, обычном прогнозе погоды или предстоящих выборах.

"Профессиональные охотники за армянскими сокровищами" рекомендуют иметь при себе металлоискатели, чтобы найти серебряные или золотые монеты, спрятанные за кирпичной или бетонной стеной. Они также советуют "быть внимательными к армянами из Диаспоры, которые приезжают в Турцию".

"Вам может показаться, что они простые туристы, но на самом деле они приехали сюда, чтобы забрать захороненные их предками сокровища. Мы советуем при встрече с такими армянами привести их к нам, таким способом мы сможем заключить соглашение о разделе сокровищ между ними и нами", - этот абсурд произносят с мудрым видом псевдоархеологи на турецких шоу.

Бедросян пишет, что когда-то с просьбой помочь найти сокровища несколько турков обратились к Гранту Динку, армянскому журналисту, редактору газеты "Акос", который был убит на пороге своей редакции в 2007 году.

Армянские сироты - Sputnik Армения
Купить будущее или плач от колыбельной։ как Андраник спасал армянских сирот

"Настоящее сокровище не похоронено под землей, настоящие сокровища создавали эти люди, работая и создавая богатство", - сказал им тогда Динк, имея в виду трудолюбие армянского народа. Но, конечно же, опьяненные перспективой легкой наживы и обогащения турки его не послушали.

Турецкое государство официально не поощряет эти действия, но, очевидно, и не препятствует им, так как тема поиска сокровищ в армянских домах открыто и свободно обсуждается в печатных СМИ, социальных сетях и ток-шоу.

Каково быть армянином в Турции, или Тоска по Родине Карота Сасуняна

Фактически, когда правительство решило снести 500 исторических армянских домов в Муше для строительства жилого квартала, оно позволило владельцам этих домов, а также другим заинтересованным самим осуществлять снос, чтобы найти те самые сокровища.

Развалины армянской церкви в Ани - Sputnik Армения
Живая вода Земли мечтаний: как Западная Армения осталась в Турции, но не стала турецкой

С молчаливого одобрения местных муниципалитетов разрешается вести раскопки в заброшенных армянских церквях и на кладбищах, причем не только вручную, но и с помощью крупной строительной техники и даже с использованием динамита.

Бедросян в заключении пишет, что грабеж или "талан" (и на армянском, и на турецком языках это слово звучит одинаково и произносится аналогично) заложен в ДНК турок.

Сначала, в эпоху Средневековья, они захватили чужие территории, затем держали все немусульманское население Османской империи (а там жили не только армяне, но и греки, ассирийцы, евреи) в постоянном страхе, после совершили крупнейшее преступление против человечества, истребив 1,5 миллиона армян, захватили их дома и памятники и даже в XXI веке живут с психологией гнусных воров, которые готовы на все, лишь бы не зарабатывать честным трудом и умом (которого у них, очевидно, и нет), резюмирует автор материала. 

Лента новостей
0