Ждавшие депорта: посольство займется возвращением застрявших в Нижнем Новгороде армян

CC BY 2.0 / Ronnie Macdonald / Boeing 737s EI-DLD & EI-DWTСамолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair
Самолет Boeing 737 авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения
Подписаться
Группу граждан Армении ранее должны были депортировать из России. Однако из-за отмены рейсов их вопрос повис в воздухе.

ЕРЕВАН, 9 июл — Sputnik. Посольство Армении в России отреагировало на историю с застрявшими в Нижнем Новгороде гражданами РА.

Посольство Армении в Грузии предоставило еду и предметы первой необходимости гражданам Армении в Верхнем Ларсе (12 мая 2020). Грузия - Sputnik Армения
Застрявших на "Верхнем Ларсе" армян посольство обеспечило едой и всем необходимым - фото

Еще в конце июня один из застрявших в Нижнем Новгороде граждан Армении сообщал газете "Грапарак", что его и еще троих соотечественников в марте должны были депортировать, однако из-за коронавирусных ограничений и отмены рейсов они не смогли вернуться на родину. С тех пор они находятся в специальном изоляторе.

В этой связи на страничке диппредставительства в Facebook отмечается, что предпринимаются меры по организации возвращения этих граждан на родину. Представители почетного консульства Армении в Нижнем Новгороде несколько раз встречались с руководством центра, где содержатся граждане. При окончательном оформлении документов они вернутся домой.

В посольстве заявляют, что согласно российскому законодательству, иностранцы, содержащиеся в подобных центрах, могут вернуться на родину только при сопровождении представителей соответствующих миграционных органов. Организовать процесс временно было невозможно из-за коронавирусных ограничений, в том числе отсутствия регулярных рейсов в Армению.

Лента новостей
0